news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги республиканского конкурса «Книга года» подведены в Татарстане

В определении самой читаемой книги приняли участие 45 централизованных библиотечных систем РТ.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Итоги республиканского конкурса «Книга года-2012» подвели Министерство культуры РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и Национальная библиотека РТ, сообщают организаторы мероприятия.

Всего на конкурс было представлено 248 книг, из них 51 проза на татарском языке, 50 поэтических сборников на татарском языке, 46 книг для детей, 45 книг, изданных на русском языке, 31 публицистика и научно-популярная литература на татарском языке и 25 – на русском языке.

В определении самой читаемой книги приняли участие 45 централизованных библиотечных систем Татарстана.

18 марта текущего года республиканское жюри подвело итоги и определило победителей конкурса.

В номинации «Проза на татарском языке» I место заняла Мадина Маликова («Вкус ржи»), II место – Халиса Ширман («Далекая моя звезда»), III место – Альберт Хасанов («Данагюль»).

I место в номинации «Художественная литература, изданная на русском языке», досталось Зифе Кадыровой («Сумбуль»), II место – Светлане Сурчаковой («Амина»), III место – Вакифу Нуриеву («Седьмая палата»).

В номинации «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке» I места удостоился Разиль Валеев («Жизнь моя – песнь моя»), II места – Талгат Галиуллин («Созвездие Мухаммата Махдиева»), III места – Марсель Ахметзянов («Татарские родословные»).

В номинации «Публицистика и научно-популярная литература на русском языке» I место занял Нияз Халитов («Татарская мечеть и ее архитектура»), II место – «История Казани в документах и материалах. XIX век» (составитель – Ильдус Загидуллин), III место – Нурзия Сергеева («Город Казань в картинках»).

В номинации «Поэзия на татарском языке» на I месте Татарские песни «Мой мотылек, мой кругляшок» (составитель – Линар Закиров), на II месте – Эльмира Шарифуллина («Упала слеза») и на III месте – Роберт Миннуллин («Татары мои»).

В номинация «Детская книга на татарском языке» на I месте оказалась книга «Путешествие в мир Тукая» – «Тукай иленэ сэяхэт» (составители – Талия Шакирова, Гульнара Хайдарова), на II месте – «Сказки» (составитель – Гульнара Мансурова), на III месте – Булат Садретдинов («В гостях у Луны»).

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2