news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Масштабные учения по ликвидации ЧС и пожаров проходят в Татарстане

В течение двух дней экстренные службы отрабатывают две вводные.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане второй день продолжаются крупномасштабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, учения проводятся в целях совершенствования знаний и практических навыков руководителей органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий ЧС и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Также отрабатываются приемы и способы защиты населения с использованием современных технических средств и инновационных решений. Одной из задач мероприятия остается повышение устойчивости функционирования объектов в ЧС.

В ходе учений будут отработаны вопросы организации работы аэромобильной группировки 48-й специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров ФКГУ «7-й отряд ФПС по Республике Татарстан» в автономном режиме в отрыве от пунктов постоянной дислокации, организация переброски аэромобильной группировки воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Будет развернут полевой лагерь аэромобильной группировки с организацией работы в полевых условиях.

Также планируется проведение комплекса мероприятий по ликвидации ЧС регионального, межрегионального и федерального характера, вызванных крупными природными пожарами, авариями на потенциально-опасных объектах.

Вместе с тем будут отработаны мероприятия по организации оповещения и информирования населения о возникших ЧС методом доведения информации о мероприятиях, проводимых в ходе учения, с использованием системы централизованного оповещения, радио- и телеканалов, функции SMS-рассылки операторов сотовой связи, а также общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения.

Как стало известно ИА «Татар-информ», вчера учения проходили в Лаишевском районе. Согласно вводной легенде, в ходе спасательных мероприятий проводилась ликвидация последствий половодья – в зону подтопления попали 35 домов с 180 проживающими в них людьми.

Сегодня учения проходят на территории Верхнеуслонского района республики – с привлечением всех экстренных служб и сотрудников лесного хозяйства отрабатывается задача по ликвидации низового лесного пожара.

Также на территории реки Казанка в Казани, у Кировской дамбы, отрабатывает порядок ликвидации возгорания с воздуха пожарный вертолет, оборудованный подвесным водосбросным ковшом.

***Рв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2