news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В здании КФУ установлены монументы арабскому писателю Аббас Махмуд аль-Аккаду и Габдулле Тукаю

Сегодня исполняется 101 год со дня смерти татарского поэта и общественного деятеля.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие монументов арабскому писателю Аббас Махмуд аль-Аккаду и татарскому народному поэту, литературному критику, публицисту, общественному деятелю и переводчику Габдулле Тукаю.

Два бюста работы художника Усама Эль Серуи размещены на 4-м этаже здания Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ. Их торжественное открытие приурочено к 101-летию со дня смерти татарского поэта и публициста Габдуллы Тукая.

На мероприятие собрались студенты КФУ и инициаторы установки монумента: представители посольства Египта в Москве, Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Центра арабской культуры «Аль-Хадара».

«Культура – это то, что связывает народы, помогает нам говорить на одном и том же языке, и вы сегодня видите, насколько это символично в преддверии праздника – буквально через неделю состоится очередная годовщина со дня рождения нашего великого писателя Габдуллы Тукая. И именно в эти дни мы открываем бюст поэту», – заявил директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, поблагодарив коллег за совместную работу.

В свою очередь научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики и советник по культуре Посольства АРЕ в Москве, скульптор, художник и доктор искусствоведения Усама Эль Серуи рассказал подробней о популяризации российской культуры в Египте и арабской – в России. Сегодня был установлен третий памятник Аббас Махмуд аль-Аккаду: первый был открыт 13 марта в Москве, второй – 17 марта в Каире.

В 2013 году в рамках 70-летия празднования создания дипломатических отношений между Египтом и Россией состоялся целый ряд мероприятий: установлены памятники деятелям российской и арабской культуры и науки в Каире, Твери, Санкт-Петербурге, Москве.

Участники мероприятия обменялись благодарственными письмами.

Для справки. Аббас Махмуд аль-Аккад – египетский научный писатель, литератор, переводчик, член Арабской академии. Не получив полноценного образования, окончив только 6 классов, он самостоятельно впоследствии стал переводчиком с английского и французского.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2