news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественно-политическая ситуация в РТ способствует тенденциям развития – А.Большаков

Заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета КФУ представил материалы исследований 2013 г. по социально-политической ситуации.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В развитии Республики Татарстан преобладает положительная тенденция, состояние общественно-политической ситуации способствует этому развитию, а существующие проблемы не носят непредсказуемого характера и постепенно находят свое решение. Такие выводы озвучил сегодня заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета КФУ Андрей Большаков на заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ.

Он представил материалы социологических исследований 2013 года по социально-политической ситуации.

Отметим, авторы представленного аналитического отчета основываются на данных целого ряда исследований, проведенных в 2013 году, прежде всего, в основу положен мониторинг Фонда «Общественное мнение «Татарстан».

Социологи задавали классический вопрос о настроении в последние дни. «На протяжении всего 2013 года здесь положение стабильно: 85 процентов опрошенных жителей РТ отметили у себя позитивный настрой в последнее время», – привел данные опроса Большаков.

Отвечая на вопрос, довольны ли вы тем, что сейчас происходит в Татарстане, 68 процентов татарстанцев отметили, что в той или иной степени удовлетворены ситуацией в Татарстане; тех, кто выбрал позицию «безусловно, недовольны», не превышает 5 процентов.

В рейтинге региональных проблем самыми распространенными являются рост коммунальных платежей, низкие заработки, пенсии и пособия, высокие цены на товары и услуги.

Говоря об уровне доверия населения к политическим силам, стоит отметить, что в 2013 году наиболее популярной в Татарстане остается партия «Единая Россия»: к концу 2013 года ее поддерживают 55 процентов избирателей, в 2014 году рейтинг еще подрос – до 59 процентов. Рейтинг КПРФ снизился с 14 до 11 процентов. Рейтинг остальных партий не превышает 5 процентов.

Заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета КФУ озвучил и региональный рейтинг первых лиц. «У Президента РФ Владимира Путина положение очень стабильное. Рейтинг Путина недосягаем. Специфика РТ заключается в том, что в отличие от целого ряда регионов, где рейтинг действующего Президента Путина превышает рейтинг ведущей политической партии, отделение «ЕР» в Татарстане пользуется значительной долгосрочной поддержкой ряда жителей республики. Это во многом объясняется личным позитивным имиджем руководителей Татарстана – Минниханова, Шаймиева, Мухаметшина – у населения региона», – подчеркнул он.

Согласно опросу, социальные замеры за прошедший год показывают стабильность рейтинга первых лиц республики. Президент РТ Рустам Минниханов пользуется уважением от 31 до 37 процентов избирателей, а Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев – от 35 до 39 процентов. «Это очень большие рейтинги для региональных лидеров. Нужно еще поискать регион, в котором были бы такие рейтинги», – отметил Большаков.

В завершение своего выступления он подчеркнул, что ведущие рейтинговые агентства РФ стабильно ставят РТ на первые места – ниже 3-4-го мест среди субъектов РФ Татарстан не опускается.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2