news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последние 10 лет в Татарстане интенсивно развиваются медицинские технологии – Минздрав РТ

По словам министра здравоохранения РТ А.Вафина, отечественная медицинская промышленность способна решать задачи практического здравоохранения.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан – один из тех субъектов РФ, где современные медицинские технологии последние 10 лет развиваются достаточно интенсивно. Этот тезис озвучил сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин на совместном заседании Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП «О мерах по повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической и медицинской промышленности» в Торгово-промышленной палате РТ.

По словам министра, необходимо поддержать лучшие направления в отечественной медицинской промышленности, которая сегодня способна решать задачи практического здравоохранения и успешно конкурировать с западными аналогами. «Мы заинтересованы, чтобы качество отечественной продукции становилось все выше. Мы получим от этого экономический эффект, потому что отечественное всегда дешевле», - подчеркнул он.

Адель Вафин развеял существующий миф о том, что в Татарстане много медицинской техники, а специалистов для работы на ней нет. По его мнению, в республике есть квалифицированные работники, и медицинское оборудование сегодня закупается исключительно под конкретные задачи, как раз исходя из понимания того, какие есть специалисты.

Планировать закупки исходя из конкретных клинических задач медицинского учреждения, по словам министра, позволяет создание трехуровневой системы здравоохранения в РТ. «Для каждого уровня медицинского учреждения есть оборудование своего класса, со своим набором функций и технологий. У нас это так. Что касается учреждений первого уровня: убежден, что большинство потребностей сегодня может закрыть отечественный производитель без снижения качества лечебно-диагностического процесса», - отметил спикер.

Свою убежденность министр здравоохранения РТ обосновал опытом модернизации, которая прошла в 2006 году и 2011-2013 гг. «Наши ожидания – сделать более доступными современные передовые технологии, которые сегодня в основном идут из-за рубежа», - сказал он.

Как рассказал докладчик, в Татарстане много отечественных компаний, зарекомендовавших себя за последние 20 лет, и их оборудование уже более 15 лет успешно работает в больницах. Он отметил комплексы чистых помещений челябинского производителя, установленные в ведущих клиниках РТ. Также рентген-техника практически в полном объеме была закуплена у отечественных производителей (Москва, Санкт-Петербург, Минск).

«Убежден, что задачи практического здравоохранения, которые сегодня ставятся в области рентгент-техники абсолютно решаемы отечественными производителями», - заверил А.Вафин.

«Мы заинтересованы в расширении спектра медицинского оборудования, который будет решать задачи практического здравоохранения. Мы рассчитываем на то, что он будет более доступным с точки зрения ценовой политики», - резюмировал министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2