news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил зону инновационного и экономического развития Урумчи

Рустам Минниханов поручил Агентству инвестиционного развития РТ внимательно изучить опыт создания данной зоны.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил сегодня особую экономическую зону в Урумчи.

Как рассказали в ходе экскурсии по штаб-квартире зоны членам татарстанской делегации, ОЭЗ создана в 1992 году по распоряжению Госсовета КНР и располагается в одном из районов столицы Синьцзяна. Общая площадь зоны инновационного и экономического развития Урумчи должна составить 480 кв.км, в том числе непосредственно для промышленных предприятий предназначено 133 кв.м.

Компаниям-резидентам в зоне предоставляются налоговые льготы, вся необходимая инфраструктура. Помимо собственно производств здесь строится жилье: к 2016 году будет введено 2,6 млн. кв.м жилья. Также на территории будет возведен вокзал для высокоскоростных поездов – со скоростью 300 км/ч пассажиры будут преодолевать расстояние от Урумчи до Пекина за 12 часов.

По словам представителей зоны инновационного и экономического развития Урумчи, спектр производств здесь весьма разнообразен. Это металлургия, электроэнергетика, пищевая промышленность, производство электроники и медицинского оборудования, машиностроение. Всего в зоне насчитывается 358 средних и крупных предприятий. Наиболее известные компании, представленные в зоне, – это Volkswagen, Coca-Cola, Heineken.

Общий объем инвестиций в зону в 2012 году превысил 40 млрд. юаней (6,6 млрд. долларов).

Для Президента Татарстана и членов делегации республики была проведена презентация зоны, гостям показали выставку продукции компаний-резидентов, продемонстрировали систему регистрации и оформления документов по принципу «одного окна».

Рустам Минниханов выразил заинтересованность в опыте создания особой экономической зоны и поручил Агентству инвестиционного развития РТ более внимательно изучить его.

В завершение посещения Президент Татарстана оставил запись в книге почетных гостей зоны инновационного и экономического развития города Урумчи, сообщает пресс-служба главы республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2