news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сводить все проблемы в спорте лишь к финансированию нельзя – Ильдар Халиков

«Не исключаю вопросы с зарплатой и другие, касающиеся материального обеспечения, но сводить все только к ним не получится», - подчеркнул он.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В спортивных школах Татарстана занимаются более 88 тыс. человек, что составляет 24 процента от общего количества учащихся общеобразовательных учреждений РТ. 64 тыс. из них – в возрасте от 6 до 15 лет. Это 17,4 процента от общего числа детей этого возраста. Такие данные привел сегодня на заседании коллегии министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

Рафис Бурганов сообщил, что на сегодняшний день в Татарстане около 9,5 тыс. спортивных сооружений, которые единовременно могут посетить 234 тыс. человек. Только ледовых дворцов в РТ 38, еще один строится в Арске, следующий должен появиться в Казани.

Глава Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана отметил, что по итогам 2013 года в Татарстане функционировали 163 ДЮСШ, в том числе 8 государственных, 149 муниципальных и 6 ведомственных учреждений, среди них 22 спортшколы олимпийского резерва.

Р.Бурганов рассказал, что во всех школах занимаются более 34 тыс. спортсменов-разрядников, что составляет более 40 процентов от общего числа занимающихся. Из них более половины получили или подтвердили свои разряды в 2013 году. «Хорошие показатели по подготовке спортсменов-разрядников отмечаются в одних и тех же городах и районах: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамском, Лениногорском, Альметьевском и Елабужском районах. Вместе с тем есть спортшколы, в которых подготовка спортсменов-разрядников ведется на крайне низком уровне или не осуществляется вовсе», – отметил Р.Бурганов. Из 337 спортсменов Татарстана, являющихся членами сборных команд России, 33 подготовлены в Казанском училище олимпийского резерва, 106 – в школах, подведомственных министерствам, 126 – в муниципальных школах республики, 72 спортсмена приглашены из других регионов.

По словам Р.Бурганова, по итогам смотра-конкурса по подготовке спортивного резерва и развитию базовых видов спорта следует отметить лидеров рейтинга: Тетюшский, Бавлинский, Лениногорский районы и Казань. «Руководителям спорта в Дрожжановском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Камско-Устьинском, Менделеевском, Агрызском, Заинском, Нурлатском, Бугульминском районах необходимо строго спросить с директоров ДЮСШ за качество их работы по подготовке спортивного резерва сборной команды республики», – отметил Р.Бурганов.

Также в ходе выступления он затронул вопросы кадров, материально-технической базы спортшкол РТ, использования новых спортобъектов и другие.

С докладами выступили также исполнительный директор Федерации хоккея РТ Кирилл Голубев, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту исполкома Казани Рамиль Хафизов и другие.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков остался недоволен заседанием коллегии. «Ни структура коллегии, ни выступления не приближают нас к ответу на вопрос, почему спортсмены субъекта России, который вкладывает огромные средства в создание материальной базы для спорта и его поддержку, проводит много мероприятий, где есть много профессиональных команд, на прошедшей Олимпиаде в Сочи не завоевали ни одной медали, – отметил глава правительства республики. – Я услышал много статистики, много проблем. Уверен, что такие проблемы, как трещины на стенах, нестыковки в законодательстве и т.д., не являются причиной этого». По словам И.Халикова, коллегия не позволила сформулировать четкие задачи, которые помогут выйти из этой ситуации.

И.Халиков подчеркнул, что представителям Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана необходимо выехать в субъекты, где спортсмены показывают высокие результаты на крупных международных соревнованиях, чтобы проанализировать, какие существуют проблемы, чего не хватает в республике, и подготовить конкретные предложения. И.Халиков уверен, что проблема не может быть связана лишь с финансированием спортивной сферы. «Я не исключаю вопросы, связанные с зарплатой и другими проблемами с материальным обеспечением, но сводить все только к ним не получится», – добавил Премьер-министр РТ. Он обратил внимание, что в выступлениях участников заседания было затронуто много организационных вопросов. «Все начинается с простой дисциплины, с правильной организации работы в каждом направлении», – подчеркнул И.Халиков.

Глава правительства предложил на основе доклада исполнительного директор Федерации РТ по хоккею выработать систему контроля состояния объектов, организации методологической работы, контроля фактического использования объектов и т.д. Начать при этом он предложил с хоккея, объекты для которого наиболее дорогие и по строительству, и по содержанию.

«Регион, который провел Универсиаду, имеет истории спортивных побед, вкладывает серьезные средства в спортивные объекты, должен иметь лучшие показатели», – подытожил И.Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2