news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве на три месяца прекращена трансляция телеканалов «НТВ Мир» и «РТР-Планета»

В отличие от Латвии и Литвы, Эстония не стала отключать трансляцию российских телеканалов.

(Рига, 14 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Литве на три месяца прекращена трансляция телеканалов «НТВ Мир» и «РТР-Планета».

Решение о временном запрете российских каналов приняла Комиссия по радио и телевидению Литвы. Причиной запрета комиссия называет нагнетание милитаристских настроений, оправдание осуществленной Россией аннексии Крыма и разжигание межнациональной розни, пишет nedelia.lt.

Литовский дипломат, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас прокомментировал ситуацию агентству «BNS»: «Запреты проблему не решают, а подвергают сомнению зрелость гражданского общества, выражение мнений».

«Мы демократическая страна, где в соответствии с установленными правовыми нормами имеет место толерантное отношение к разнообразию мнений. Поэтому куда более целесообразным, как мне кажется, является предложение создать совместный телеканал стран Балтии на русском языке, может быть, даже совместно или в сотрудничестве, например, с коммерческим каналом «Дождь», который подает различные мнения, а также с российскими журналистами», - добавил дипломат.

Напомним, 7 апреля вступил в силу временный запрет на ретрансляцию телеканала «Россия РТР» на территории Латвии.

В отличие от Латвии и Литвы, Эстония не стала отключать трансляцию российских телеканалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2