news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два новых места для купания могут появиться в Казани

Также в этом году работу продолжат четыре муниципальных и один коммерческий пляж.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Два новых места для купания могут появиться уже этим летом в Казани: озеро Лебяжье в Кировском районе и берег реки Казанки по ул.Гаврилова в Ново-Савиновском районе города. Однако для того, чтобы эти места можно было официально назвать местами организованного отдыха у воды, водолазам необходимо произвести обследование и очистку дна. На эти цели требуется более 100 тыс. рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов.

По его словам, в прошлом году в качестве вариантов также рассматривалось озеро Лесное в Авиастроительном районе, озеро Богородское в Советском районе. Однако эти варианты были признаны непригодными: нет транспортной инфраструктуры, отдела полиции, стационарных источников питьевой воды, пунктов медицинской помощи, далеко от жилых массивов. Да и особым спросом у населения они не пользуются.

«В лучшем случае мы планируем открыть 4 муниципальных пляжа («Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское») и 2 организованных места отдыха у воды, 1 коммерческий пляж («Озеро Изумрудное»). Сейчас ведется необходимое оформление документации», – доложил Ильсуру Метшину Тимурханов.

Говоря об озере Изумрудное, Ф.Тимурханов сказал, что в случае, если в этом году ООО «Диамант», выступающее арендатором, повторит ошибки 2013 года (пляж будет эксплуатироваться с нарушениями – прим. Т-И), управление будет вынуждено обратиться с ходатайством о расторжении 5-летнего договора аренды.

Возвращаясь к статистике прошлого года, начальник управления сообщил, что в 2013 году в Казани на водных объектах погиб 31 человек, в том числе 22 за купальный сезон. Все несчастные случаи произошли вне пределов муниципальных пляжей.

Резюмируя сказанное, мэр города Ильсур Метшин поддержал идею о создании дополнительных мест для купания.

«В любом случае лето и купальный сезон впереди. Люди просят, и мы обязаны достойно это организовать. Все должны быть готовы, персональная ответственность на главах районов – принимать готовность объектов будем вместе», – заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2