news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль творчества детей с нарушением зрения «Мир на кончиках пальцев» состоится в Казани

В гала-концерте примут участие 140 человек из 14 регионов Поволжского федерального округа.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 16-17 апреля в Казани состоится 1-й Поволжский фестиваль творчества детей с нарушением зрения «Мир на кончиках пальцев». В гала-концерте примут участие 140 человек из 14 регионов Поволжского федерального округа. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции, посвященной мероприятию, в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

По словам директора благотворительного фонда «Радость детства», являющегося организатором фестиваля, Гузель Садыковой, в прошлом году прошел республиканский фестиваль «Мир на кончиках пальцев-2013», который имел большой успех.

«В этом году решили расширить границы фестиваля и выйти на Поволжский регион. Но нам пришлось ввести некоторые ограничения: не более 10 участников от каждого региона», - отметила она.

С декабря прошлого года проходил отбор участников фестиваля. В результате организаторы выбрали наиболее ярких исполнителей с лучшими номерами.

«В этом году принимают участие очень талантливые дети. Проводить фестиваль как конкурс мы не планировали, поэтому дети не соревнуются в своих творческих способностях - они показывают свои таланты зрителям. Самые яркие ребята и коллективы получат ценные призы», - сообщила режиссер фестиваля «Мир на кончиках пальцев» Марианна Герасимова.

В качестве подарков для участников фестиваля официальный партнер мероприятия - компания DOMO передала фонду 13 ноутбуков. Специальное программное обеспечение позволит детям с нарушением зрения облегчить процесс обучения и восприятия мира.

Свои таланты ребята продемонстрируют в 7 номинациях по направлениям видов искусств: «Лучшая инструментальная группа», «Лучшее инструментальное соло», «Вокал», «Лучший вокальный ансамбль», «Лучшее художественное чтение», «Лучший автор» и «Лучший танцевальный коллектив».

«Мы были очень удивлены стихами, которые присылают на фестиваль: стихи детей очень похожи на стихи взрослых. Эти дети имеют опыт нелегкой жизни, они мыслят, как взрослые, и мудры, как взрослые, – подчеркнула М.Герасимова. - Несмотря на то, что таким детям трудно ориентироваться в пространстве, они осваивают танцевальные движения»

Большинство творческих номеров имеют патриотическое направление, связаны с историей России и современным миром, поэтому тема фестиваля - «Мой дом - Россия». В программу фестиваля включены номера о любви к Родине и героях России.

Как рассказала Марианна Герасимова, на мероприятии будет присутствовать космонавт-испытатель, «который сможет вдохновить ребят на осуществление самых несбыточных желаний».

Также участников фестиваля ждет встреча с чемпионкой Паралимпийских игр Ириной Поляковой и артистами Республики Татарстан. Для детей будут организованы экскурсия по Казанскому Кремлю и мастер-классы.

17 апреля в МЦ «Ак Барс» в Казани состоится гала-концерт Поволжского фестиваля творчества детей с нарушением зрения «Мир на кончиках пальцев».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2