news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мероприятие в честь татарских писателей - участников ВОВ пройдет в Москве

О фронтовом пути своего деда, писателя Абдурахмана Абсалямова расскажет поэтесса Альбина Абсалямова.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). 16 апреля в библиотеке Татарского культурного центра Москвы, расположенного в Доме Асадуллаева, пройдет тематическое мероприятие, посвященное участию в Великой Отечественной войне видных татарских писателей, жизнь и творчество которых тесно связаны со стенами этого исторического места: Мусы Джалиля, Абдурахмана Абсалямова, Ахмеда Симаева и Ахмеда Ерикея.

О фронтовом пути своего деда, писателя Абдурахмана Абсалямова расскажет поэтесса, лауреат премии «Триумф» Альбина Абсалямова. Писатель прошел войну с первого до последнего дня, от Карельского до Дальневосточного фронта. Абсалямов был командиром минометного расчета морской бригады, разведчиком, затем – полевым корреспондентом, переводчиком и ответственным секретарем газет «В бой за Родину!» и «Сталинский воин».

Писатель был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Заполярья», «За победу над Японией» и др. Абдурахман Абсалямов - автор знаменитого «Слова к бойцам-татарам», опубликованного в январе 1943 года в газете «Красноармейский ударник».

Десятки очерков и рассказов вышли в военные годы из-под пера Абсалямова, дав почву для будущих крупных произведений, громом прозвучавших по всему СССР: «Белые ночи», «Газинур», «Орлята» («Алтын Йолдыз») и «Вечный человек». Именно эти впечатления и материалы, многие из которых были собраны в военные годы, позже легли в основу произведений писателя.

Специально для предстоящего вечера Альбина Абсалямова подготовила репринтное издание фронтовой газеты «Ватан очен сугушка», которое будет подарено всем гостям вечера.

В ближайших планах - создание передвижной выставки «От Карелии до Манчжурии: «золотые» вещи из военного чемодана Абдурахмана Абсалямова», которая будет экспонироваться в Мордовии, Москве, Карелии и Мурманске.

Историк, кандидат педагогических наук Марат Сафаров расскажет собравшимся об участии в войне и работе в редакции татарской фронтовой газеты писателя Ахмеда Ерикея, а также одного из ближайших соратников Джалиля Ахмеда Симаева, который, как и Абсалямов, был членом литературного кружка Джалиля в Доме Асадуллаева.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2