news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День памяти Габдуллы Тукая отметят завтра в Казани

В музее поэта пройдет традиционный День подлинника – «В реликвиях – душа Тукая».

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Завтра, в День памяти Г.Тукая, состоится традиционное возложение цветов на могилу поэта, которая находится на Ново-татарском кладбище Казани, сообщает Литературный музей Г.Тукая.

На церемонию в День его памяти приходят представители Министерства культуры РТ, Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ, члены творческих Союзов РТ и почитатели творчества Тукая.

В этот же день в Литературном музее Г.Тукая проводится заседание ученого Совета Национального музея РТ с приглашением ученых и тукаеведов. В последние годы здесь состоялись круглые столы, а также республиканский открытый конкурс на лучший эскизный проект художественно-пространственного решения экспозиций музея. Теперь на обсуждение будет вынесен вопрос о создании новой экспозиции Литературного музея Г.Тукая.

Также в музее пройдет традиционный День подлинника – «В реликвиях – душа Тукая». Посетителям будут представлены личные вещи поэта из фондов Национального музея РТ, документы и его рукописи из фондов Национального архива РТ и прижизненные тукаевские издания из Национальной библиотеки РТ.

На мероприятии можно будет увидеть личные вещи Г.Тукая: тюбетейку, в которой поэт запечатлен на фото 1908 года; металлический стакан, купленный им в Петербурге; серебряные запонки, подаренные ему редактором журнала «Ан» («Сознание») Ахметгараем Хасани; фаянсовая шкатулка в виде пенечка, которую Тукай подарил сестре Газизе, купив ее на свой первый гонорар; его дорожная корзина.

Национальный архив Татарстана покажет ряд материалов, связанных с Г.Тукаем: метрическую книгу дер.Кушлауч, в которой имеется запись о его рождении, автограф на стихотворении поэта «Ода», посвященного первой татарской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, документы жандармерии о наложении ареста на сборник «Стихотворения Г.Тукаева».

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2