16+

Российские хоккеисты не смогли повторно обыграть Словакию

В качестве капитана российских хоккеистов на лед вывел защитник казанского «Ак Барса» Евгений Медведев.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Хоккеисты сборной Словакии взяли у россиян реванш за поражение в стартовом матче Еврочелленджа.

Сборная России проиграла сегодня Словакии во втором матче Европейского хоккейного вызова. Встреча в Братиславе завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев льда. В предыдущем матче, первом под руководством Олега Знарка, россияне победили словаков со счетом 3:1.

Перед вторым матчем Еврочелленджа в составе россиян произошли изменения – вместо Антона Глинкина, Александра Бурмистрова, Максима Карпова, Дениса Денисова и Константина Корнеева появились Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Кирилл Петров и Роман Рукавишников. Место в воротах занял Александр Еременко, немного приболевший, однако всей душой рвавшийся в бой. Отметим, что в качестве капитана российских хоккеистов на лед вывел защитник казанского «Ак Барса» Евгений Медведев.

Встреча началась с «холодного душа» – на 22-й секунде Микуш завершил атаку с участием Надя и Штеглика. В середине отрезка Скокан упрочил преимущество хозяев. Вскоре после этого Шварни отправился на скамейку штрафников, но реализовать большинство нашей команде не удалось. А вот удаление Федора Малыхина на исходе последней минуты закончилось не совсем тем, что ожидали словаки – Сергей Широков в меньшинстве сократил отставание: форвард выскочил один на один с Лацо и был сбит тем же Шварни, а затем спокойно реализовал буллит.

Вообще, второй период выдался крайне богатым на события – сначала Надь использовал большинство, удачно выкатившись на пятачок, затем Энвер Лисин вновь приблизил гостей на расстояние одного гола, завершив великолепный пас Дадонова. Впрочем, совсем скоро ветеран словацкого и мирового хоккея Шатан сказал свое веское слово, завершив быструю трехходовку. В целом, хозяева играли очень активно, постоянно держа в напряжении оборону и голкипера россиян, сообщает пресс-служба ФХР.

В самом начале заключительной двадцатиминутки новоявленный капитан Евгений Медведев набросил от синей линии, за воротами удачно поборолся Михаил Варнаков, а Дадонов спокойно завёз шайбу между щитков Лацо. Прекрасная возможность сравнять счет была после удаления Валаха на 52-й минуте, но пожар в зоне словаков, к сожалению, результата не принес. В концовке Олег Знарок снял голкипера, но решающий штурм успеха не принес. Результативными передачами в матче отметились казанские «барсы» Варнаков и Медведев.

Следующим соперником российской команды в рамках Еврочелленджа станет сборная Латвии. Игры пройдут 19 и 24 апреля.

Словакия – Россия - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)