news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГС РТ по госстроительству и МСУ обсудил поправки в Избирательный кодекс РТ

Ко 2-му чтению законопроекта «О внесении изменений в Избирательный кодекс РТ и отдельные законодательные акты РТ о референдумах» поступило 38 поправок

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ко второму чтению проекта закона РТ «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты РТ о референдумах» поступило 38 поправок, 15 из которых комитетом Государственного Совета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению были рекомендованы к отклонению.

Сегодня на заседании парламентского комитета депутаты рассмотрели все поступившие поправки к документу. Напомним, целью законопроекта является приведение Избирательного кодекса РТ в соответствие с федеральным законодательством.

Как сообщила председатель комитета ГС РТ по госстроительству и МСУ Валентина Липужина, большинство поправок поступило от комитета. Свои предложения внесли и депутаты-представители фракции КПРФ Альберт Бикмуллин и Рафаил Нурутдинов.

Валентина Липужина пояснила, что все поправки, рекомендованные к принятию, носят юридико-технический и уточняющий характер.

Среди предложений, которые комитет рекомендовал отклонить, – поправка Бикмуллина о том, чтобы кандидатом в депутаты ГС РТ мог выдвигаться гражданин, достигший возраста 25 лет (по действующему законодательству – 21 год). Законопроект устанавливает, что в территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования) открепительное удостоверение может быть получено за 45-10 дней до дня голосования. Депутат Бикмуллин предлагает увеличить срок до 45-5 дней до дня голосования. Эта поправка также не получила одобрения комитета.

Законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на ближайшем заседании Госсовета РТ. Однако Валентина Липужина не исключила того, что федеральное законодательство еще может внести некоторые изменения, которые должны быть отражены и в республиканском законодательстве, и до выборов депутатов Госсовета Татарстана пятого созыва в избирательное законодательство могут быть внесены и другие изменения.

Кроме того, сегодня на заседании комитета депутаты рассмотрели отчет о работе, проведенной министерствами и ведомствами РТ в 2013 году; проекты закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ « О местном самоуправлении в РТ», «О внесении изменений в Кодекс РТ о муниципальной службе» и другие вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2