news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский адвокат пожаловался на приостановку расследования дела о пожаре в «Новой Туре»

Как представитель потерпевших он считает, что постановление вынесено преждевременно, без учета многих обстоятельств, имеющих значение по делу.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанский адвокат Лаврентий Сичинава, который представляет интересы предпринимателей, пострадавших в результате пожара в технополисе «Новая Тура» 13 мая 2013 года, обратился с жалобой к генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» представитель потерпевших, он не согласен с постановлением следователя ГСУ МВД России по РТ о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту пожара, в результате которого было уничтожено и повреждено имущество несколько сотен человек, арендовавших торговые места в торговом павильоне №1.

«В ходе предварительного расследования, по мнению следователя, не удалось установить лицо, виновное в совершении данного преступления. Но я, как представитель потерпевшей стороны, считаю, что постановление о приостановлении предварительного следствия вынесено незаконно, преждевременно, без учета многих обстоятельств, имеющих значение по делу», - сказал Л.Сичинава.

В частности, по его словам, в ходе предварительного следствия была назначена и проведена комплексная экспертиза, целью которой было выяснение ряда вопросов, имеющих прямое отношение к причинам возникновения пожара, соблюдению правил противопожарной безопасности и др. Однако, по мнению представителя потерпевших, выводы данной экспертизы, проводимой в течение почти трех месяцев, являются противоречивыми и непоследовательными. Вместе с тем из заключения следует, что в технополисе «Новая Тура» был установлен целый ряд нарушений действующего законодательства. В частности, имели место нарушения п.18 ст.134 и п.3 ст.88 ФЗ-123 от 22 июля 2008 года, а также пп.3, 42, 57, 71, 343 Правил противопожарного режима в РФ.

«Анализ вышеуказанных нарушений в контексте норм действующего законодательства свидетельствует о том, что они имели место еще на стадии строительства данного павильона, а также на стадии ввода его в эксплуатацию, но никоим образом не в ходе осуществления торговой деятельности сотрудниками павильона. С учетом вышеизложенного полагаю, что одной из причин пожара, повлекшего тяжкие последствия с уничтожением большой площади строения, явилась халатность должностных лиц, подписавших разрешение на ввод в эксплуатацию павильона», - подчеркнул Сичинава.

Более того, противоречивый характер экспертных выводов, по его мнению, свидетельствует, что в данном случае следствию было необходимо в обязательном порядке допросить всех без исключения экспертов по каждому из сделанных ими выводов, после чего решать вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях должностных лиц.

Лаврентий Сичинава в своей жалобе генпрокурору также указал, что им направлялась похожая жалоба на имя прокурора РТ, в которой он просил отменить постановление следователя о приостановлении предварительного следствия, так как оно вынесено незаконно и преждевременно. Однако она была оставлена без удовлетворения.

На основании изложенного, представитель потерпевших просит Юрия Чайку отменить постановление о приостановлении предварительного следствия по данному делу, как вынесенное незаконно, и возобновить производство по делу.

С аналогичными требованиями Лаврентий Сичинава намерен в ближайшее время обратиться и в Зеленодольский городской суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2