news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В суперфинале фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2014» выступит более 4 тыс. участников

Заключительные соревнования пройдут с 14 по 17 апреля в КСК ПФУ «УНИКС».

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). 14 апреля в КСК КФУ «УНИКС» состоится открытие суперфинала Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2014».

Напомним, зональные туры прошли с 1 февраля по 31 марта в 10 городах и районах РТ, последний из которых состоялся в Зеленодольске. Решением отборочной комиссии в финал прошло более 4 тыс. человек в возрасте от 5 лет до 21 года.

В состав жюри суперфинала входят авторитетные деятели культуры и искусства России и Татарстана, в том числе лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС) Михаил Борисов (Москва), профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, педагог по вокалу телевизионного проекта «Точь-в-точь» на «Первом канале» Марина Полтева (Москва), заслуженная артистка России, профессор кафедры эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), композитор Гельсят Шайдулова (Москва) и другие.

Лауреаты первых трех степеней в каждой номинации и каждой возрастной группе будут награждены ценными призами, а также примут участие в двух гала-концертах, которые состоятся 18 апреля в КСК ПФУ «УНИКС» и 24 апреля в КРК «Пирамида».

На время участия в суперфинале все финалисты из регионов будут обеспечены питанием и проживанием в Казани. Педагогам и детям предложат культурно-образовательную программу в виде мастер-классов и круглых столов, а также развлекательные мероприятия.

Для справки. Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, а председателем Совета при Президенте РТ по поддержке республиканского фестивального движения является Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председателем оргкомитета фестиваля - Министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов.

В фестивале ежегодно участвует более 80 тыс. одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Победители фестиваля награждаются денежными премиями и призами, обладатели первых мест получают специальные государственные стипендии, а также направление для продолжения обучения в ведущем творческом вузе страны РУТИ (ГИТИС), сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2