news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сын замвоенкома РТ снова взят под стражу

Верховный суд РТ изменил ему меру пресечения до рассмотрения апелляционного представления прокуратуры РТ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде РТ должно было состояться рассмотрение апелляционного представления прокуратуры Приволжского района Казани на приговор Приволжского районного суда Казани, вынесенный в отношении Владислава Гурылева – сына заместителя военного комиссара РТ Дмитрия Гурылева. Прокуратура хочет добиться отмены приговора первой инстанции за мягкостью и направить дело на новое рассмотрение.

Однако в начале судебного заседания выяснилось, что заболел адвокат осужденного. Владислав Гурылев попросил суд отложить рассмотрение представления прокуратуры до участия в суде своего защитника. Представитель надзорного органа поддержал осужденного, но попросил суд изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей до рассмотрения апелляционного представления.

Выслушав стороны, суд принял решение отложить рассмотрение представления на 17 апреля и изменить меру пресечения Владиславу Гурылеву на содержание под стражей на один месяц, до 11 мая. Осужденный был арестован в зале суда.

Напомним, что Приволжским районным судом Казани Владислав Гурылев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и п.«а» ч.2 ст.174.1 («Сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору») УК РФ и приговорен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Прокуратуру приговор не устроил, и она обжаловала его.

Судом было установлено, что в период с 18 июля по 21 сентября 2012 года обвиняемый и неустановленное следствием лицо совершили хищение имущества ОАО «ВЭБ-Лизинг». В частности, в июле 2012 года между ОАО «ВЭБ-Лизинг» и ООО «Максимус», коммерческим директором которого представлялся обвиняемый, был заключен договор лизинга на три автомашины BMW X6. Выполнив предусмотренную договором предоплату и не собираясь выполнять другие условия договора, Гурылев и неустановленное следствием лицо, как полагает следствие, забрали автомашины, а затем, неоднократно перерегистрировав их, в том числе в Чувашской Республике, реализовали третьим лицам. В результате ОАО «ВЭБ-Лизинг» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 9 млн. 555 тыс. рублей.

Свою вину в инкриминируемых деяниях Владислав Гурылев признал.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2