news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка фотографа Владимира Сычева «Bonjour, Paris!..» открылась в Казани

В выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля представлены черно-белые фотографии В.Сычева, которые относятся к парижскому периоду его жизни.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля состоялось открытие выставки фотографа Владимира Сычева «Bonjour, Paris!..».

Уроженец Казани, ныне житель Берлина, В.Сычев в 1980 году эмигрировал во Францию. Представленные на выставке работы фотографа относятся к периоду его жизни, который он провел в Париже.

«Я был первым советским фотографом, который приехал за границу с архивами фотографий о повседневной жизни. Этого там никто никогда не видел. Были западные профессионалы, которые сюда приезжали. Официальные органы им давали задание снимать официальные фотографии», - рассказал автор фотокартин.

На фотографиях можно увидеть представителей французской моды, политиков, музыкантов мировой величины. Среди известных работ стоит отметить портреты Ива Монтана, Ива Сен-Лорана, Сони Рикель, Жана-Поля Готье и других. Также фотограф не обошел своим вниманием такие достопримечательности Парижа как Тюильри, площадь Инвалидов, набережная Сены.

Все работы фотографа представлены в черно-белом варианте. По его словам, так он снимает с самого начала своего творчества.

«Я думаю, что фотография не искусство, а репродукция реальности. Черно-белая фотография отскочила от чистой репродукции, потому что реальность – цветная. Но она не долетела до искусства, осталась между репродукцией и искусством. Черно-белая фотография, оторвавшись от репродукции, имеет право быть на стене. А вот цветная фотография чем лучше, тем больше похожа на коробку от конфет», - пояснил свой выбор В.Сычев.

Теплые слова в адрес творчества фотографа высказала директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева. Она отметила, что на фотографиях Владимира Сычева известные личности предстают не застывшими героями, а в первую очередь простыми жителями.

«Я смотрела портреты обычных парижан, а рядом с ними увидела портрет Ива Сен-Лорана. Прежде всего я подумала о том, какой это интересный человек, и только потом, что это известная личность. Это особое мастерство Сычева», - подчеркнула она.

Казанский фотограф Фарид Губаев выразил мнение, что открывшаяся выставка славит Казань на международном уровне. Он напомнил, что в далеком 1967 году несколько работ В.Сычева не приняли на фотовыставку «Волга-67», посвященную 50-летию советской власти. По словам Ф.Губаева, фотографии не допустили организаторы, потому что в них не было пафоса. «Я очень рад, что Казань исправила эту некую оплошность», - сказал он.

Другой известный казанский фотомастер Владимир Зотов рассказал, что В.Сычев уехал во Францию уже сформировавшимся фотографом, поэтому за границей его хорошо приняли. Много лет он был самым печатаемым фотожурналистом в мире. В Париже он публиковался в журналах «Life», «Paris Match», «Vogue» и других изданиях. «Такие видные издания, как «Paris Match», печатали до 60 разворотов его работ, - сообщил он. - На фотографиях, представленных на выставке – знаковые люди, с которыми он дружил многие годы».

Выставка Владимира Сычева «Bonjour, Paris!..» будет работать до 10 мая. Завтра на территории Свияжского заповедника состоится открытие еще одной выставки фотографа, посвященной «советскому» периоду его творчества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2