news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С участием Президента РТ на ОЭЗ «Алабуга» заложили фундамент двух новых заводов

Заводы являются главными поставщиками «Макдоналдса».

(Елабуга, 10 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в ОЭЗ «Алабуга» с участием Президента РТ Рустамом Минниханова был дан старт строительству сразу двух заводов. Первый – это распределительный центр «Хави Логистикс»: он будет обеспечивать закупку, хранение, доставку продукции в рестораны «Макдоналдс». Второй – завод по выпуску одноразовой посуды и бумажной упаковки «Хухтамаки Фудсервис». Оба предприятия – и немецкое, и финское – являются поставщиками компании «Макдоналдс».

«Таким образом, мы формируем новый кластер в ОЭЗ «Алабуга». Сегодня здесь зарегистрирован 41 резидент, из них 10 уже имеют реальное производство. Уверен, инвестиции, сделанные российским бюджетом, вернутся новыми технологиями, рабочими местами и замещением импортной продукции на российском рынке. Уверен, эти два проекта, которым мы сегодня даем старт, также будут успешно реализованы, и мы создадим все условия для этого», - отметил Президент РТ.

В церемонии также приняли участие генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Вадим Третьяков, президент компании «Хави Логистикс Европа» Халук Илкдемирчи, вице-президент по Восточной Европе компании «Хухтамаки» Ким Аганимов, генеральный директор «Макдоналдс» в России Алексей Семенов, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Оба завода расположатся по соседству с еще одним поставщиком «Макдоналдса» – «Белой Дачей». Такое объединение, по мнению специалистов, позволит существенно сократить затраты на доставку продукции. Например, благодаря производственно-распределительному комплексу планируется развить сеть ресторанов «Макдоналдс» на востоке России.

«Есть две причины размещения нашего производства в ОЭЗ «Алабуга». Одна из них связана с исследованием, которое мы провели в 2010 году. Согласно этому анализу, идеальное место для осуществления нашего проекта в России расположено в 25 км отсюда. Когда мы узнали, что здесь находится ОЭЗ, конечно же, решили этим воспользоваться. Ведь отсюда можно легко добраться до всех крупных городов России. Ну а вторая причина нашего приезда на эту территорию – профессиональный подход руководства ОЭЗ», - говорит президент компании «Хави Логистикс Европа» Халук Илкдемирчи.

Что же касается завода «Хухтамаки Фудсервис», планируется, что в год здесь будут обрабатывать 25,5 тыс. т продукции. Вся посуда будет только бумажной, поэтому производство экологичное, рассказали представители компании журналистам.

Вместе ключевые партнеры «Макдоналдса» инвестируют в строительство заводов почти 1 млрд. рублей. Открыть предприятия планируют через год. Также через год в самой Елабуге должен заработать и одна из точек «Макдоналдса».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2