news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три праздничных седера запланировано в еврейской общине Казани в неделю Песах

Праздник начинается 14 и завершается 22 апреля.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Три праздничных седера запланировано в еврейской общине Казани в честь Песах. Праздник начнется 14 апреля, а завершится 22 апреля.

Песах - это центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Согласно Пятикнижию, накануне последней из 10 казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошел мимо» (пасах) домов евреев, и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.

В Еврейском общинно-благотворительном центре «Хэсэд Моше» корреспонденту ИА «Татар-информ» пояснили, что Песах - не такой праздник, когда пьют, танцуют и веселятся - он считается семейным, и жизнь верующих в эти дни расписана до мелочей.

Седер – это трапеза, а дословный перевод слова означает «последовательная трапеза». На этом обеде должны быть строго определенные блюда, и есть их надо последовательно. Обычно на седер есть ведущий, в семье это может быть дедушка, отец, словом, мужчина. Он объясняет историю праздника Песах, значение блюд и ритуалов. Существуют специальные правила, регламентирующие то, как необходимо сидеть за столом: в хорошем кресле, облокотясь, чтобы почувствовать свободу.

В эту неделю из мучного можно есть только мацу. 15, 16, 21 и 22 апреля являются нерабочими днями. В общине запланированы общие седеры: 14 апреля - для всех желающих, 18-го - для пожилых людей, 20-го - для воспитанников воскресной школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2