news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астане с успехом прошел концерт Международного фестиваля татарской песни имени Р.Вагапова

В столице Казахстана подобный концерт проходил впервые.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В Астане с успехом прошел концерт Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова.

В столице Казахстана подобный концерт проходил впервые. Он был посвящен предстоящему юбилею фестиваля, а также Году культуры в России и объявлению Казани культурной столицей тюркского мира.

Открывая музыкальный праздник и приветствуя зрителей, руководитель и автор проекта, заслуженный работник культуры РФ и РТ Рифат Фаттахов отметил, что благодаря фестивалю имя Вагапова и татарские песни звучат сегодня во многих странах мира.

В адрес участников и гостей фестиваля поступило приветствие от министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, которое зачитал его заместитель Аскар Бурибаев. Также последний поблагодарил участников концерта фестиваля татарской песни. Со словами благодарности гостям, организаторам и участникам концерта выступил и советник посольства РФ в РК Сергей Тарасенко.

Публика с восторгом и продолжительными овациями встретила почетного гостя концерта – всемирно известную казахскую певицу, народную артистку СССР Бибигуль Тулегенову. Та подчеркнула, что фестиваль имени Рашита Вагапова прокладывает мост дружбы между многонациональным народом Казахстана и Татарстаном.

В концертной программе принимали участие лауреаты фестиваля, молодые татарские певцы Ришат Тухватуллин, Гульсирень Абдуллина, Руслан Сайфутдинов, а также музыканты Алиса Лабзина (фортепьяно) и Рустем Рахматуллин (баян), исполнившие произведения национальных композиторов, народные песни, а также новые хиты татаро-башкирской эстрады.

Гости мероприятия поблагодарили за профессионализм, талант и творческий подход участников концерта, молодых лауреатов фестиваля, достойно продолжающих традиции взаимопонимания между народами, взаимообогащения национальных культур, верности идеалам высокого искусства.

Со словами благодарности всем участвовавшим выступил полномочный представитель РТ в Казахстане Айрат Хасанов. Президент Ассоциации татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров «Идел» Рафик Валиев в свою очередь поблагодарил молодых лауреатов фестиваля и сообщил, что концерт стал значимым событием в национально-культурной жизни соотечественников, сообщили в пресс-службе Минкультуры РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2