news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший министр экологии РТ избежал судебного наказания

Уголовное дело в отношении него прекращено.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Приволжский районный суд Казани прекратил уголовное дело в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Альберт Хабиров, выступавший государственным обвинителем по данному делу, после исследования доказательств по делу подсудимый заявил, что умысла на совершение преступления у него не было.

По результатам судебного рассмотрения адвокаты Агляма Садретдинова заявили ходатайство о переквалификации обвинения с ч.2 ст.286 УК РФ на ч.1 ст.293 УК РФ. При этом подсудимый признал вину в совершении данного преступления. Суд удовлетворил ходатайство защиты.

А поскольку ч.1 ст.293 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и срок давности уголовного преследования по ней составляет 2 года, суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимого в связи с истечением срока давности.

Но, как отметил Альберт Хабиров, данное решение не реабилитирует подсудимого. «Данным решением суд признал вину Агляма Садретдинова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, но поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье истек, подсудимый избежал наказания», - пояснил государственный обвинитель.

Вместе с тем он сообщил, что после изучения решения суда прокуратура решит – обжаловать его или нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2