news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космический грузовик «Прогресс М-23М» успешно пристыковался к МКС

Российский грузовой корабль доставил на станцию почти 2,5 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Российский грузовой корабль «Прогресс М-23М», стартовавший 9 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У», 10 апреля в 1.20 (мск) успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю «Пирс». Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

«Касание со станцией произошло штатно, в расчетное время», - сказали в ЦУПе.

Там напомнили, что, хотя стыковка прошла в автоматическом режиме, на МКС всегда есть космонавт-оператор, который при необходимости может взять управление на себя.

«Прогресс М-23М» пристыковался к МКС по укороченной, шестичасовой схеме. Первый запуск по этой схеме (корабль совершает всего 4 витка вокруг орбит) был отработан в августе 2012 года на «Прогрессе М-16М», который в феврале 2013 года был затоплен в акватории Тихого океана. До этого все грузовые корабли этой серии летали к МКС по двухсуточной схеме.

«Прогресс М-23М» доставил на станцию почти 2,5 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и научное оборудование для станции, кислород, воду, одежду и продукты для космонавтов. Грузовой корабль также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты, как всегда, получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов, Олег Артемьев, американцы Ричард Мастраккио и Стивен Суонсон, а также японский астронавт Коичи Ваката.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2