news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия глубоко разочарована докладом представителей СЕ о защите нацменьшинств на Украине

В МИД РФ заявили, что содержание доклада и способ его принятия подрывает доверие к Комитету как к беспристрастному органу.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В Москве вызывает недоумение и глубокое разочарование доклад Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств по итогам визита его представителей на Украину 21-26 марта этого года, заявили в МИД РФ.

«В свете последних событий говорить об эффективной защите прав национальных меньшинств на Украине просто не приходится. Пассажи доклада, касающиеся Крыма, вообще не имеют отношения к реальности», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«Призываем Комитет отказаться от избирательности и политизации и вернуться к выполнению своего мандата – содействовать реальному улучшению положения национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств на Украине», - подчеркнули на Смоленской площади.

«Обходя молчанием общеизвестные даже из СМИ факты насилия и дискриминации в отношении меньшинств, проявления ксенофобии и агрессивного национализма на Украине, авторы доклада констатируют ни много ни мало отсутствие каких-либо серьезных проблем в области обеспечения прав национальных меньшинств на Украине». Этот вывод опровергается не только реальной ситуацией на местах, но и материалами других миссий на Украине в предыдущие годы», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает «Интерфакс».

В МИД РФ заявили, что содержание доклада, а главное – нарушающий применимую процедуру способ его принятия подрывает доверие к Комитету как к беспристрастному органу, призванному стоять на страже интересов национальных меньшинств и не поддаваться сиюминутной политической конъюнктуре». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2