news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камерами видеофиксации дополнительно оборудуют железнодорожные переезды в Татарстане

Меры направлены на снижение количества нарушений ПДД на переездах.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Вопрос безопасности на железнодорожных переездах Татарстана продолжает оставаться головной болью для профильных ведомств республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Татамедиа» сообщил не только заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Черемнов, но и начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД РТ Ринат Идрисов.

«Мы не можем никак добиться тех целей, которые ставим перед собой», - отметил Черемнов.

По словам Идрисова, в общей массе ДТП аварийность на переездах не столь высокая, но в целом имеет серьезные последствия.

Так, по данным Гоставтоинспекции, с начала года в республике на железнодорожных переездах произошло 4 аварии, в результате которых 1 человек погиб и еще 4 получили различные травмы.

Для сравнения: в 2013 году в республике произошло 6 подобных аварий, в которых 2 человека погибли и еще 9 были травмированы, а в 2012 году в 7 авариях на переездах погибли 4 человека, 5 пострадали.

От необдуманных поступков автоводителей не спасает и информация о том, что железнодорожный переезд находится под видеонаблюдением и вероятность того, что за свой поступок они могут быть привлечены к ответственности.

К слову, только с начала этого года административные материалы составлены в отношении 273 человек, из них в отношении 134 человек судом в качестве меры наказания избрано лишение водительского удостоверения.

Напомним, что согласно ч.1 ст.12.10 КоАП РФ за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, а также выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду влечет наложение административного штрафа в размере 1 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок 3-6 месяцев.

На сегодняшний день система фото- и видеофиксации, позволяющая привлекать к ответственности, установлена на 13 переездах, которые обслуживают дежурные работники. По словам Черемнова, до конца мая система фиксации будет запущена еще на 2 неохраняемых переездах: на 800-м км (перед Дербышками) и 820-м км (в Бирюлях).

«Там уже степень готовности достаточно высокая: полностью произведен монтаж всего оборудования. В дальнейшем в режиме реального времени информация с них будет передаваться в ГИБДД, и все нарушения будут регистрироваться также в режиме он-лайн», - отметил спикер.

Также планируется, что до конца текущего года системами фиксации будут оснащены 6 переездов РТ: 831-й км (перегон Бирюли – Куркачи), 75-й км (Ключи – Каратун), 869-й км (Арск – Корса), 764-й км (Зеленый Дол – Васильево), 120-й км (Буа – Бюрганы) и 1-й км вытяжного пути ст.«Восстание Химическая».

Как отметил представитель Горьковской железной дороги, на сегодняшний день прорабатывается правовое поле установки систем. Изначально системы будут установлены за счет бюджета РЖД, однако чуть позже эта стоимость будет возвращена компании из бюджета субъекта. Осталось лишь определиться с конечными сроками и механизмом возращения денежных средств.

В рамках профилактической работы представители железной дороги совместно с работниками ГИБДД ежемесячно проводят мероприятия на местах: на железнодорожных переездах дистанции водителям транспортных средств раздают памятки и аншлаги о правила движения на железнодорожных переездах, а также проводят профилактические беседы на автопредприятиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2