news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти треть работников в РТ трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам

Такие данные озвучил сегодня на заседании Кабинета Министров РТ министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Почти треть работников в Татарстане трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Об этом сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, выступая сегодня на заседании Кабинета Министров РТ по вопросу «Состояние охраны и условий труда в Республике Татарстан по итогам 2013 года и меры, принимаемые по снижению производственного травматизма».

«В настоящее время по республике, да и в целом по Российской Федерации, почти треть работников работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам», – сообщил министр.

Он добавил, что, по данным статистической отчетности, численность работников, занятых в неблагоприятных условиях, составляет 141 тыс. от общей численности обследованных предприятий промышленности, транспорта, связи и строительства.

В основном это работники, которые трудятся под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука и инфразвука (61 процент), повышенного уровня вибрации (13 процентов), повышенной загазованности воздуха в рабочей зоне (11 процентов), повышенной запыленности воздуха рабочей зоны (7,6 процента).

Наибольшая доля таких работников приходится на предприятия обрабатывающих производств (38 процентов), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (34 процента), транспорта (33 процента), строительства (25 процентов), добычи полезных ископаемых (24 процента).

В Татарстане только по данным статистики около 210 тыс. человек получают хотя бы один вид компенсаций за вредные условия труда, около 72 тыс. человек обладают правом на льготное пенсионное обеспечение.

Оценка условий труда на рабочих местах для приведения их в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда путем аттестации рабочих мест еще в прошлом году позволяла улучшать условия труда и снижать экономические потери из-за неудовлетворительных условий труда.

Хотя в последние годы объемы проведения аттестации рабочих мест к условиям труда на территории республики имеют тенденцию к росту, темпы ее проведения так и не стали достаточными. Так, по данным Татарстанстата, аттестовано около 313 тыс. рабочих мест, или 65 процентов от общего количества рабочих мест обследованных предприятий, на которых занято более 460 тыс. работающих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2