news_header_top
16+
news_top

Управлять тушением лесных пожаров в Поморье будут в режиме онлайн

Читайте нас в

В Архангельской области готовятся к ликвидации лесных пожаров.

(Псков, 9 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Архангельской области приняло распоряжение «Об охране лесов от пожаров и организации мероприятий по их тушению в 2014 году». Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, основную работу в этой сфере в регионе осуществляет государственное автономное учреждение «Единый лесопожарный центр», в состав которого входят десять наземных и девять авиаподразделений, чьи базы расположены так, чтобы охватить всю лесную территорию региона.

На региональный пункт диспетчерского управления поступает вся информация о возникающих, локализованных и ликвидированных лесных пожарах. Благодаря обновлению оборудования в 2014 году у сотрудников пункта диспетчерского управления появилась возможность отслеживать дислокацию задействованных сил и средств в режиме онлайн, что позволяет более оперативно управлять тушением лесных пожаров.

Также в этом году предстоит провести реконструкцию более 160 километров лесных дорог, предназначенных для охраны «зеленого золота» от пожаров, создать свыше 1600 километров новых минерализованных полос и очистить порядка восьми тысяч километров старых, проложить 178 километров просек и противопожарных разрывов, а также выполнять ряд других работ.

Всего на охрану лесов от пожаров в этом году выделено свыше 250 миллионов рублей, в том числе порядка 170 миллионов рублей – из областного бюджета. Средства региональной казны идут в первую очередь на оснащение и обучение лесных пожарных.
Расходы на проведение мониторинга и тушения возгораний оплачиваются из федерального бюджета.
 

news_right_1
news_right_2
news_bot