news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президиум Госсовета Крыма призвал крымчан поддержать жителей Юго-Востока Украины

В заявлении говорится о недопустимости силовых действий, направленных на подавление народного протеста, вызванного анархией и репрессиями в стране.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Президиум Государственного совета Республики Крым сегодня призвал крымчан выразить поддержку жителям Юго-Востока Украины в их борьбе против хунты, захватившей власть в Киеве. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на заявление президиума.

«Призываем крымчан выразить поддержку жителям Донецка, Луганска, Харькова, других городов Украины в их справедливой борьбе и принять участие в акциях солидарности с участниками антибандеровского сопротивления», - говорится, в частности, в документе.

Президиум Госсовета РК считает недопустимыми любые силовые действия, направленные на подавление народного протеста, вызванного анархией и репрессиями в стране.

«В Крыму напряженно следят за событиями на юго-востоке Украины, жители которого восстали против произвола бандеровской хунты, захватившей власть в Киеве. Людей возмущает разгул насилия и анархии в стране, репрессии против участников массовых акций протеста и их лидеров, - говорится в заявлении. - Показательно, что организаторами этих репрессий являются деятели майдана, еще недавно отстаивавшие право граждан на мирный протест, который в их исполнении был далеко не мирным».

Президиум Госсовета считает, что жители Юго-Восточных областей имеют полное право на волеизъявление по вопросу будущего территорий.

«Посредством террора они пытаются воспрепятствовать свободному волеизъявлению в тех областях Украины, жители которых инициируют проведение референдума о наделении своих регионов широкими полномочиями, - сказано в заявлении. - Это – осознанный выбор людей, их реакция на сползание Украины к гражданскому противостоянию, неизбежному в условиях, когда самопровозглашенная власть, именующая себя демократической, отказывает гражданам в реализации их законных прав и свобод».

Президиум констатировал, что крымчане уже прошли путь, на который вышли жители Юго-Востока.

«Крымчане прошли этот трудный путь, и сегодня мы сопереживаем жителям юго-восточных областей Украины в их борьбе за честь и достоинство, за родной язык, за возможность самим определять свое будущее», - заключается в заявлении президиума Госсовета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2