news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год россияне укрепились во мнении, что Россия будущего – это «особое» государство - опрос

Именно по этому особому пути Россия должна идти, считают 46 процентов опрошенных.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). За последний год россияне укрепились во мнении о том, что Россия будущего – это «особое» государство, у которого свой путь развития (38 процентов), и именно по этому особому, историческому пути Россия должна идти (46 процентов).

28 процентов россиян хотели бы видеть страну государством, подобным странам Запада, с демократическим устройством и рыночной экономикой, 24 процента – социалистическим государством типа СССР.

22 процента жителей страны уверены, что Россия должна вернуться на путь, которым двигался Советский Союз, 21 процент – по общему для современного мира пути европейской цивилизации.

30 процентов россиян полагают, что лет через 50 Россия станет такой же богатой и развитой страной, как страны Запада, 21 процент жителей страны считают, что техника, наука, вооружение будут на уровне западных стандартов, но жизнь людей будет совсем другой. 10 процентов россиян уверены, что Россия будет развиваться наподобие великих стран Азии – Китая, Индии, 9 процентов – Россия вернется на путь социализма и коммунизма. 3 процента предполагают, что Россию ждет неминуемый распад и гибель, столько же считают, что Россия будет бедной и отсталой страной.

Опрос проведен 21-24 марта «Левада-центром» по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2