16+

«Авангард» выиграл Кубок Надежды

Омичи смогли реабилитироваться за неудачи в Кубке Гагарина.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Омский «Авангард» в третьем матче финальной серии Кубка Надежды нанес поражение минскому «Динамо».
Встреча в Омске завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2. «Авангарду» удалось выиграть трофей.

О том, что Кубок Надежды имеет все основания надолго прописаться в календаре КХЛ, красноречиво свидетельствует зрительский интерес, проявленный в Минске и Омске по ходу нынешней финальной серии. В столице Белоруссии за двумя матчами наблюдали 22 тыс. болельщиков, а сегодня на трибунах «Арены Омск» собрались более 9 тыс. зрителей. Каждый из болельщиков, кто видел радость, с которой игроки «Авангарда» встретили победную шайбу Александра Пережогина за 15 секунд до окончания третьего периода, поймет, что и для хоккеистов Кубок Надежды – это не только возможность продлить сезон, а шанс стать обладателем трофея, завоеванного в условиях жесткой конкуренции.

Минчане после двух поражений дома поставили себя в трудное положение: для итоговой победы необходимо было не только дважды выигрывать у «Авангарда» в основное время, но и рассчитывать затем на успех в серии послематчевых бросков. Задача осложнялась еще и тем, что за 120 минут в Минске они так и не придумали, как забить Олегу Шилину.

Сегодня Шилин вновь вполне ожидаемо появился в «рамке», но продлить сухую серию ему не удалось: после того, как Никита Пивцакин на 10-й минуте в большинстве открыл счет, Александр Матерухин спустя четыре минуты все-таки пробил голкипера. На первый перерыв гости ушли с преимуществом – Евгений Ногачев при розыгрыше лишнего мощно зарядил от синей линии, а Сергей Дрозд подкорректировал полет шайбы. Второй период остался за омичами благодаря голу Сергея Широкова, на днях заключившему с «Авангардом» новый контракт: после серии ошибок в районе синей линии шайба отскочила к нему, далее Сергей ложным движением убрал защитника и неотразимо бросил под перекладину. В третьей двадцатиминутке соперники действовали осторожно, и в момент, когда зрители и болельщики уже готовились к овертайму, гости ошиблись в чужой зоне, омичи организовали выход три в два и после точной передачи Кирилла Лямина точку поставил Александр Пережогин, сообщает пресс-служба КХЛ.

«Авангард», впервые в истории оставшийся за бортом Кубка Гагарина, смог реабилитироваться за неудачи, одержав победу в Кубке Надежды. Напомним, что год назад успех праздновало рижское «Динамо».

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Минск) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0).
Голы: Пивцакин (бол., Костицын, Широков), 9:28 – 1:0. Матерухин (Иргл, Калюжный), 13:38 – 1:1. Дрозд (бол., Матерухин, Ногачев), 17:17 – 1:2. Широков, 20:33 – 2:2. Пережогин (Лямин), 59:45 – 3:2.
Счет в серии 3-0.