news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии закрывают российский телеканал

На 3 месяца будет запрещена ретрансляция на территории Латвии телеканала «Россия-РТР».

(Рига, 5 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийский национальный совет по электронным СМИ принял решение на 3 месяца прекратить ретрансляцию телеканала «Россия-РТР» на территории Латвии.

Причиной запрета телеканала стали, по мнению членов совета, нарушения закона об электронных СМИ: разжигание ненависти и призывы к военным действиям, сообщает латвийское радио «LR4». В частности, отмечена пропагандистская направленность посвященных теме событий на Украине программ «Вести недели» с ведущим Дмитрием Киселевым.

Члены совета проверили записи передач новостных программ телеканала за 2-17 марта.

«Процесс был очень тяжелым. В нем приняли участие эксперты, юристы - и все подтвердили, можно сказать, что был факт преступления. Согласно нашим законам, мы не просто можем, а должны закрыть этот канал», - цитирует «LR4» комментарии члена совета Ивара Звиедриса.

Решение Национального совета по электронным СМИ вступит в силу после публикации в официальном издании «Latvijas vēstnesis», после чего ретрансляция канала «Россия-РТР» будет запрещена на 3 месяца.

Канал «Россия-РТР» зарегистрирован в Швеции, однако фактически это международный проект государственной российской телерадиокомпании, сообщает «LR4».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2