news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские школьники успешно выступили на Всероссийской олимпиаде по экологии

Восемь школьников стали победителями олимпиады, шесть – призерами.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в КРК «Пирамида» прошла торжественная церемония чествования победителей Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

Всероссийская олимпиада школьников по экологии, в которой приняли участие 250 ребят – победителей региональных этапов из 50 субъектов РФ, проходила в Казани с 30 марта по 4 апреля. Олимпиадные испытания проводились на базе КФУ. Помимо теоретического тура участники должны были презентовать свои исследовательские проекты.

Глава Министерства экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров поприветствовал участников олимпиады и поблагодарил педагогов. Он обратил внимание на то, что с вопросами экологии связаны все сферы жизнедеятельности человека. «Отношение к природе является индикатором уровня самого общества, его зрелости, приспособленности к тем или иным качественным изменениям, - отметил А.Сидоров. - Министерство экологии и природных ресурсов проводит большую работу по обеспечению экологической безопасности населения РТ. Президентом Татарстана определены важнейшие векторы дальнейшего развития республики – экологизация экономики и создание комфортных условий для проживания человека». По его словам, в РТ реализуется большое число государственных природоохранных программ, воплощаются крупные инвестиционные проекты, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

Сидоров подчеркнул, что Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Министерством образования и науки РТ будет и в дальнейшем заниматься вопросами экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов заметил, что работа с одаренными детьми – одно из важных направлений работы ведомства, поставлена задача, чтобы татарстанские школьники побеждали во всероссийских олимпиадах. «Это должна быть целая система, потому что важно вовремя увидеть талант детей, - уверен Э.Фаттахов. - Кроме того, нужны хорошие преподаватели, которые подготовят детей к предметным олимпиадам». Глава Минобрнауки республики отметил, что в Татарстане в этом направлении делается многое. Так, завершается создание в Казани центра подготовки школьников к предметным олимпиадам.

Э.Фаттахов напомнил, что в прошлом году по результатам всероссийских олимпиад Татарстан был на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга, но стоит задача улучшить этот результат. Как подчеркнул глава Минобрнауки РТ, старт обнадеживающий, поскольку в этом году татарстанских школьников среди победителей и призеров Всероссийской олимпиады по экологии оказалось вдвое больше, чем в прошлом году.

Так, призерами олимпиады стали шесть татарстанских учащихся: Ксения Зарипова, Кирилл Лемазин, Алина Гараева, Илья Мильгизин, Федор Индейкин и Глеб Крассовский. Еще восемь школьников – в числе победителей Всероссийской олимпиады. Это Владимир Каширин, Анастасия Кочнева, Михаил Карпов, Ольга Тимирбаева, Константин Никашин, Тимофей Чазов, Ильназ Шаяхметов и Дарья Цинеккер. Всего в олимпиаде приняли участие 15 татарстанских ребят.

Кроме того, Министерство образования и науки РТ учредило специальные призы для победителей олимпиады по экологии, набравших максимальные баллы. Призы школьникам – Артему Хану (Сахалинская область), Марии Никитиной (Удмуртия), Анастасии Старковой (Москва) и Михаилу Карпову (РТ) – вручил министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов.

Напомним, что сегодня в Казани стартовала Всероссийская олимпиада по химии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2