news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за вспышки сальмонеллеза закрыли детский сад в Мурманской области

13 воспитанников детсада в Кандалакше заразились сальмонеллезом.

(Псков, 4 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту заболевания сальмонеллезом детей в детском саду города Кандалакши.

Как сообщили в СУ СКР по Мурманской области, в ходе прокурорской проверки в детском саду №62 города Кандалакша выявлены многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил. У двух малолетних детей диагностирован сальмонеллез. Еще 11 воспитанников являются носителями данной инфекции.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности»).

Производится осмотр школьного пищеблока. Допрашиваются представители администрации детсада и лица, непосредственно осуществлявшие организацию питания. Истребована вся документация по организации питания детей. Проверяются поставщики продуктов питания, порядок поставки, хранения и приготовления пищи.

Специалисты Роспотребнадзора приостановили деятельность детского сада на пять суток. В судебном порядке решается вопрос о закрытии учреждения на 90 дней.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2