news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году судебные приставы РТ завели более 2 тыс. дел в отношении скрывающихся злостных должников

Более 800 дел прекращены в связи с розыском должника.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ за I квартал 2014 года судебными приставами заведено 2064 розыскных дела в отношении скрывающихся злостных должников, не исполняющих судебные решения. Из них 852 дела прекращены в связи с розыском должника. Татарстанские судебные приставы в этом году разыскали денежных средств и имущества должников на сумму более 4 млн. рублей. В списке разыскиваемых больше всего неплательщиков алиментов – 504 человека. Благодаря профессионализму приставов 266 должников найдены. В отношении них применяется весь комплекс принудительных исполнительных действий, чтобы они вспомнили о своих прямых родительских обязанностях, сообщает пресс-служба УФССП по РТ.

Согласно вступившим в силу поправкам в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», полномочия судебных приставов по розыску должников и их имущества расширены.

Отныне впервые законодательно закреплен перечень исполнительно-розыскных действий, которые имеет право осуществлять судебный пристав. В частности, в целях розыска судебный пристав может обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им.

Ключевым моментом является получение приставом, осуществляющим розыск, права проверять документы у граждан, если у него возникнут основания предполагать, что этот гражданин находится в розыске, либо в розыске его имущество, либо он удерживает ребенка, объявленного в розыск.

Еще одно нововведение – это определение суммы задолженности, которая позволяет приставу завести дело в отношении должника по своей инициативе, если идет речь об исполнительных документах, содержащих требования о защите интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Эта сумма должна превышать 10 тыс. рублей. Также пристав вправе объявлять в розыск должников, не исполняющих требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления. В других случаях необходимо заявление, но сумма долга также должна превышать 10 тыс. рублей.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2