news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Органы ЗАГС РТ готовы к межведомственному электронному взаимодействию

С 1 января 2015 года все сведения ЗАГСов должны быть доступны через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). С 1 января 2015 года все сведения ЗАГСов должны быть доступны через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Об этом было сказано сегодня на всероссийском совещании руководителей органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ по вопросам совершенствования государственной регистрации актов гражданского состояния. По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, республика полностью готова к выполнению этой задачи.

«Проведена ретроконверсия актовых записей с 1920 года. Сервисы ЗАГС опубликованы в продуктивной среде СМЭВ, и технически мы полностью готовы к межведомственному электронному взаимодействию, - отметил министр. - Созданная в 2007 году информационная система позволила нам не только перейти на оказание всех услуг ЗАГС в электронном виде, но и обеспечить интеграцию с ведомственными системами, например здравоохранения, образования, социальной защиты и многими другими. В результате мы оптимизировали процедуру оказания услуг. Так, в системе реализован модуль интеграции с ЕГИС «Электронное здравоохранение РТ» по электронному обмену справок о рождении и смерти между учреждениями здравоохранения и органами ЗАГС».

Значительный рост объема электронных услуг и востребованность сервисов ЗАГС потребовали существенной переработки подходов к автоматизации работы. В частности, система стала работать на Web. Это важное изменение позволяет перевести систему на облачные технологии и существенно снизить издержки на серверные мощности. Система использует только свободное программное обеспечение – PostgreSQL, JBoss, Tomcat, Java. Для защиты персональных данных используются сертифицированные средства криптографической защиты информации и защиты информации. Система переведена на новый адресный справочник ФИАС, что позволит повысить качество хранящихся данных. Система предоставляет электронные услуги через портал госуслуг, инфоматы, мобильные устройства, работает с электронной очередью, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

«Нам удалось предсказать основные тенденции развития информационных технологий – использование облачных технологий, переход на российское и свободное ПО, внедрение электронных сервисов и электронных услуг. Использование открытых стандартов позволило существенно снизить издержки на обслуживание системы», - отметил Роман Шайхутдинов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2