news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка фотографа Владимира Сычева «Bonjour, Paris!..» откроется в Казани

Работы, которые с 10 апреля будут представлены в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля, относятся к парижскому периоду его жизни.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля 10 апреля в 16.00 состоится открытие выставки фотографа Владимира Сычева «Bonjour, Paris!..», сообщают организаторы мероприятия.

Выставка Владимира Сычева – часть экспозиционного проекта, реализация которого стала возможной благодаря сотрудничеству двух музеев-заповедников: Казанского Кремля и острова-града Свияжск. В рамках этого проекта широкое освещение получили две темы творчества фотографа, которые можно условно обозначить как «Восток» и «Запад».

Фотографии, выставленные на территории Свияжского заповедника, иллюстрируют повседневную жизнь советских граждан и знакомят посетителей с друзьями автора – художниками-нонконформистами, работы которых также являются частью советского периода жизни фотографа.

Работы Сычева, которые будут представлены в выставочном зале «Манеж», относятся к парижскому периоду его жизни. В 1980 году Сычев эмигрировал во Францию. Он был первым советским фотографом, которому удалось вывести за границу свой архив. В Париже он публиковался в журналах «Life», «Paris Match», «Vogue» и других изданиях.

Мэтры французской моды, политики, музыканты мировой величины, а также тихие улочки и шумные площади Парижа – все это запечатлел фотограф. Среди известных работ можно назвать портреты Карла Лагерфельда, Ива Сен-Лорана, Сони Рикель, Хельмута Ньютона и других.

Посетители выставки получат возможность взглянуть с нового ракурса на такие известные достопримечательности Парижа, как Тюильри, площадь Инвалидов, набережная Сены. При этом важно отметить, что Сычев редко выстраивает композиции: как правило, фотоаппарат он наводит резко, люди даже не успевают понять, что их сфотографировали. Особую глубину фотоснимкам Сычева придает черно-белый цвет, в котором фотограф обычно снимает. Этот факт наряду с уникальной точностью, злободневностью и эстетической ценностью работ позволил Владимиру Сычеву стать одним из самых печатаемых фотографов мира.

Для справки. Владимир Сычев родился в Казани в 1945 году. Учился в Казанском авиационном институте, по окончании которого два года работал радиоинженером на Байконуре. С 1965 года увлекся уличной фотосъемкой. Начало творческой биографии фотографа пришлось на непростое время, когда он редко встречал понимание необходимости уличных репортажных съемок, запечатлевающих самые разные аспекты жизни. Формирование особого фотографического взгляда Сычева началось именно в Казани.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2