news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев стал послом ЮНЕСКО

На церемонии присутствовал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Почетная церемония состоялась сегодня в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Всемирно известный пианист Денис Мацуев удостоен звания посла ЮНЕСКО за большой личный вклад в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, общественную и благотворительную деятельность, в первую очередь, в сфере образования и международного культурного сотрудничества.

«Музыка - это интернациональный язык, не требующий перевода. Музыканты, выходящие на сцену, стараются сделать этот мир лучше», - отметил пианист.

В самом начале вечера генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила Денису Мацуеву грамоту посла, после чего в чаше был зажжен символический огонь. Это традиция фонда «Новые имена», президентом которого является Мацуев.

Концерт в честь события открыли юные стипендиаты фонда. Затем на сцену вышли музыканты Государственного симфонического оркестра РТ под управлением своего худрука Александра Сладковского, которые приехали в Париж по приглашению Дениса Мацуева. В программу концерта вошли произведения русских композиторов: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского.

Вечер продолжил новоиспеченный посол ЮНЕСКО, который выступил уже в качестве солиста-пианиста. В сопровождении оркестра из Татарстана Денис Мацуев исполнил Второй фортепианный концерт Рахманинова, который справедливо относится сегодня к числу одних из самых исполняемых классических произведений в мире.

Зал стоя приветствовал музыкантов и попросил исполнения на бис. Сначала подарок публике преподнес Мацуев, исполнив сразу несколько произведений, а затем татарстанский оркестр представил свою визитную карточку - неистовый и яркий «Стан Тамерлана» Александра Чайковского.

«Мы счастливы находиться сегодня здесь. Денис Мацуев, как никто другой, достоин чести носить звание посла доброй воли. Он выдающийся музыкант, который так много делает для развития российской культуры, в том числе для нашего оркестра. Благодаря ему мы объехали полстраны, а теперь можем представить Татарстан и за рубежом», - поделился впечатлениями от сегодняшнего концерта Александр Сладковский.

В зале ЮНЕСКО сегодня также присутствовал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который возглавил делегацию представителей Татарстана.

Сразу после возвращения из Парижа оркестр приступит к подготовке международного фестиваля «Рахлинские сезоны», который пройдет в Казани 13-26 апреля, сообщили в пресс-службе ГСО РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2