news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» сразятся с одноклубницами из Москвы

Матч пройдет завтра в Москве.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Завтра «Динамо-Казань» продолжит свой выездной тур матчем против традиционно непростого соперника – «Динамо» (Москва).

Концовка регулярного сезона, и казанским волейболисткам предстоит снова сразиться с извечным противником – московским «Динамо». Такая же прошлогодняя встреча в конце сезона обернулась тяжелым пятисетовым поединком, причем «Динамо-Казань» тогда не сумело порадовать своих болельщиков. Хотя, конечно, то поражение заставило наших девушек мобилизоваться и с блеском выиграть впоследствии этап плей-офф и финал чемпионата России. Именно матч между двумя «Динамо» является одной из самых значимых игр концовки сезона и последней пробой сил перед финальной борьбой за чемпионское «золото».

Впрочем, с мотивацией против Москвы у казанских девушек вряд ли возникнут проблемы. Ведь именно москвички уже лишили «Динамо-Казань» почетной возможности сделать «золотой» хет-трик в этом сезоне: проявив невиданную доселе энергичность, в последний день января московское «Динамо» отобрало у Казани Кубок России. В том финальном четырехсетовом поединке обе команды были не похожи сами на себя: у казанского «Динамо», легко прошедшего предварительные матчи «Финала шести» Кубка, игра не клеилась совсем, а вот на их московских соперницах три предшествовавших тяжелых тай-брейковых матча как будто совсем не сказались. Итог: 1:3 (22:25, 25:23, 23:25, 22:25), и второе поражение «Динамо-Казань» в текущем сезоне. Впрочем, оговоримся, что для основного состава нашей команды это поражение все-таки единственное: в декабрьском матче группового этапа Лиги чемпионов против швейцарского «Волеро» играл фактически запасной состав, усиленный лишь связующей Евгенией Старцевой и либеро Екатериной Улановой.

Но и московским игрокам победа в Кубке России тоже далась нелегко: уже в следующем матче «регулярки» чемпионата 16 февраля против «Динамо» (Краснодар) на игру не вышла MVP Кубка Татьяна Кошелева. Полученная после столь напряженного кубкового «Финала шести» травма колена почти на два месяца выбила ее из игрового графика. Позицию Кошелевой и стабильное второе место по результативности в команде на этот период заняла хорватская легионерка Саня Попович. Впрочем, и.о. главного тренера московской команды Леонид Зайко долго отдыхать своей основной доигровщице не дал: в рамках 18-го тура Суперлиги 24 марта на выездном матче против Омска Кошелева вернулась в команду. Хотя медицинский перерыв явно имел свои последствия: на весь матч Кошелевой не хватило: уже в четвертом сете ее заменила Анастасия Маркова, впоследствии на тай-брейк вышедшая даже в основном составе. Ну и прием у Татьяны Кошелевой после перерыва также оставляет желать лучшего. Итог: домашняя победа «Омички» со счетом 3:2 (11:25, 25:18, 28:26, 18:25, 15:11).

Впрочем, на плохой прием Кошелевой надеяться все-таки не стоит, потому что эту «дыру» в позиции уверенно закрывает переехавшая в январе в Москву из «Уфимочки» либеро Анна Малова. С ее 60-процентным позитивным приемом развалить игру московского «Динамо» будет уже сложнее, чем раньше. Другой игровой элемент, который подтянул москвичкам новый тренер Зайко – это блок: в прошедших с момента Кубка России матчах он стабильно держится в районе 15 очков за игру. А в поединке против «Омички» московские волейболистки умудрились заработать блоком аж 29 очков. Соответственно, казанским волейболисткам и тренерскому штабу придется потрудиться, чтобы разобрать и нейтрализовать новые тактические схемы москвичек.

Впрочем, в регулярном сезоне чемпионата «Динамо-Казань» лидирует практически единолично, а вот московскому «Динамо», находящемуся сейчас на четвертом месте, еще придется постараться, чтобы попасть в почетную первую тройку турнирной таблицы, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2