news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гастроли Национального молодежного театра Башкортостана им.М.Карима пройдут в Казани

На сцене Казанского ТЮЗа уфимцы покажут 4 спектакля.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). На сцене Казанского театра юного зрителя 22-24 апреля пройдут гастроли Национального молодежного театра Республики Башкортостан им.М.Карима из Уфы, сообщают в Казанском ТЮЗе.

В рамках гастролей будут показаны как вечерние, так и дневные спектакли. Казанцы смогут посетить трагикомедию «Чума на оба ваших дома», историю одного детства «Ночевала тучка золотая», сказку «Я считаю до 5», историю о крепкой дружбе «У ковчега в 8».

Для справки. Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им.М.Карима – один из самых молодых творческих коллективов республики. Хотя история театра своими корнями уходит в далекие 30-е годы, свое рождение он получил только в конце века, когда в 1989 году был создан Республиканский театр юного зрителя.

У истоков рождения театра стоял заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии РБ им.С.Юлаева, профессор, заведующий кафедрой театрального мастерства Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова Габдулла Гилязев. С первых дней театр существует как 2-язычный: каждая труппа: и русская, и башкирская - имеет свой репертуар, успешно осуществляются и совместные постановки.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2