news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В I открытых соревнованиях по робототехнике в Елабуге приняли участие 70 школьников

Юные изобретатели приехали почти из всех районов Татарстана, в том числе и отдаленных.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В Елабужском институте КФУ прошли I открытые соревнования по робототехнике, в которых приняли участие около 70 школьников в возрасте от 8 до 17 лет.

Юные изобретатели приехали почти из всех районов Татарстана, в том числе и из отдаленных Арска, Нурлата, Бавлов.

Роботы участников I открытых соревнований по робототехнике в Елабуге умеют почти все. Они различают цвета, выбирают маршрут, могут самостоятельно вытолкнуть противника из определенной зоны и даже играют в футбол. Основа этих умных машин – конструктор LEGO и программируемый блок управления.

Соревнования проходили в двух возрастных группах – младшей и старшей. Конкурсные этапы у всех были одинаковые: «Гонки по линии», «Сумо», «Кегельринг» и «Футбол», но отличались по сложности. Например, в гонках робот участников старшей группы должен был за одну минуту не только пройти трассу, но и объехать препятствие.

В соревнованиях приняли участие не только мальчики, но и девочки. При этом их роботы по техническим характеристикам ни капли не уступали, а в некоторых конкурсах даже превосходили роботов, сделанных мальчиками, сообщает пресс-служба Елабужского института КФУ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2