news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области глава органа местного самоуправления обвиняется в махинациях с лесом

Вологодский чиновник организовал заключение мнимых договоров поставки древесины для муниципальных нужд.

(Псков, 31 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Глава Кичменгско-Городецкого района Вологодской области обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в СУ СКР по региону, с 2010 по 2013 годы чиновник организовал представление в Департамент лесного комплекса области заведомо ложных заявок о фактически несуществующих потребностях муниципального района в древесине в объеме 1 млн. кубометров и заключение между администрацией района с лесопользователями мнимых договоров поставки древесины для муниципальных нужд. При этом с местных предпринимателей-лесозаготовителей необоснованно в качестве добровольного пожертвования в пользу администрации района требовалась передача денежных средств за заключение договоров поставки древесины для муниципальных нужд из расчета по 100 рублей за каждый выделенный для заготовки кубометр древесины.

Всего администрации района в таком порядке предпринимателями было передано около 34 млн. рублей. Большая часть данных денежных средств была сокрыта от надлежащего учета, а 17 млн. рублей было израсходовано бесконтрольно без какого-либо документального подтверждения на неустановленные цели.

Впоследствии ранее заключенные договоры были расторгнуты, что повлекло необходимость выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов за счет бюджетных средств на сумму более 2 млн. 400 тыс. рублей.

Кроме того в связи с проявленным главой района умышленным пренебрежением нуждами муниципальных учреждений в дровяной древесине в объеме 53 тыс. кубометров бюджету Вологодской области и бюджету муниципального района был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 17 млн. рублей.

В настоящее время выполняются процессуальные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2