news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах до конца года построят новую трамвайную ветку

Строительство ветки протяженностью 6,1 км в двухпутном измерении и стоимостью 530 млн. рублей финансируется из республиканского бюджета.

(Набережные Челны, 31 марта, «Татар-информ»). До конца года в Набережных Челнах будет введена в эксплуатацию новая трамвайная ветка.

Строительство ветки протяженностью 6,1 км в двухпутном измерении и стоимостью 530 млн. рублей финансируется из республиканского бюджета. Новая ветка трамвайной линии по проспекту Сююмбике от улицы Р. Беляева до Набережночелнинского проспекта (остановка «Пединститут») позволит соединить новую и старую части города.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в мэрии Автограда, строительство данной линии было предусмотрено еще при составлении генерального плана города. Возведение торговых центров велось с учетом расширения трамвайного сообщения. Во время прокладывания рельсов будут снесены 75 рекламных щитов и 6 торговых павильонов, установленных на трамвайных путях. Будут вырублены и деревья.

В ходе строительства новой трамвайной ветки установят 22 новых остановочных павильона, а также информационные табло с указанием маршрута и регулярности движения.

По словам генерального директора ООО «Электротранспорт» Рашида Шамсудинова, предприятие ежегодно обслуживает в среднем до 23 млн. пассажиров, с введением новой линии этот показатель увеличится до 30 млн. человек в год. И в перспективе экологичный и удобный трамвай поможет составить достойную конкуренцию автоперевозчикам, снизить транспортную нагрузку на городских дорогах, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2