news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

III фестиваль самодеятельности среди ветеранов РТ «Балкыш» будет посвящен 70-летию Победы

В связи с этим коллективы особенно тщательно готовятся к фестивалю.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание оргкомитета III Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов РТ «Балкыш» («Сияние»). В его работе принял участие Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

Подводя итоги предыдущего Республиканского ветеранского фестиваля, председатель Республиканского совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков отметил, что в прошлом году в фестивале приняли участие более 5 тыс. человек. «Более 700 человек получили дипломы участников фестиваля и 300 человек стали его лауреатами. Самому старшему участнику прошлогоднего фестиваля было 94 года, - сказал Х.Иштиряков, подчеркнув, что талантливых ветеранов очень много. - Мы гордимся тем, что на одной сцене выступают представители практически всех национальностей республики».

Говоря о III Республиканском фестивале «Балкыш», Иштиряков сообщил, что он стартует в этом году, а завершится в следующем и будет приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2014 году, с января по июль, пройдет I этап (отборочный в муниципальных образованиях РТ), а с 1 августа по 15 сентября – II этап (зональный в 7 территориях республики: Казани, Набережных Челнах, Альметьевском, Арском, Алексеевском, Буинском и Кукморском районах РТ). Заключительный III этап (гала-концерты фестиваля) состоится в Казани: первый концерт будет дан в октябре 2014 года – к Декаде пожилого человека, второй в мае 2015 года – к юбилею Победы.

«Коллективы готовятся тщательно к выступлениям, шьют новые костюмы, поскольку 70-летие Победы – это особая дата. Я думаю, что успех будет обеспечен», - добавила к сказанному Х.Иштиряковым председатель комиссии Республиканского совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ по культмассовой работе, заместитель председателя жюри фестиваля Людмила Мугинова.

Фарид Мухаметшин в свою очередь поблагодарил всех, кто принимает участие в фестивале, призвал расширить проводимую работу и придать ей системность. «Нужно мотивировать районы к тому, чтобы они помогали участникам фестиваля шить костюмы, предоставляли им сцены для подготовки к выступлениям. Все должны почувствовать, что в Татарстане к этому проекту живое отношение. Все-таки в Год культуры нужно нести высокую культуру в массы. Он должен войти в историю», – сказал Председатель Госсовета РТ.

В завершение заседания члены оргкомитета единогласно утвердили состав жюри III Республиканского фестиваля. В него вошли, в частности, народные артисты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2