news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талисманом Национального музея РТ станет бегемот

1 апреля стартует конкурс на лучшее изображение животного.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Талисманом Национального музея РТ станет бегемот. Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». С журналистами встретились генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова, заместитель директора по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова и заведующая литературным музеем Г.Тукая Гузель Тухватова.

Как рассказала Гульчачак Назипова, 1 апреля, в День смеха, в музее впервые пройдет День бегемота. Такое название выбрано из-за того, что Национальный музей расположен в здании Гостиного двора, которое жители Казани прозвали «Бегемотом» (на первом этаже здания в советское время долгие годы располагалось кафе «Бегемот»). Посетителей ждут выставка изделий народных промыслов «Казанский бегемот», шуточная викторина с призами, презентация детской игры-экскурсии по экспозиции музея «Музейный бум: путешествие в древность».

Гендиректор сообщила, что во время открытия выставки будет объявлен конкурс на талисман музея. Решено, что им станет бегемот. В конкурсе смогут принять участие художники, мастера народных промыслов, а также все желающие. Конкурс будет длиться целый год. Весной 2015 года, в рамках празднования 120-летия НМ РТ, будут подведены его итоги. Призом станет эксклюзивный заказ на изготовление талисманов. Возможно, в дальнейшем будет создано и скульптурное изображение талисмана.

По словам Г.Назиповой, День бегемота проводится для того, чтобы привлечь внимание к зданию Национального музея, которое в настоящее время требует ремонта. На данный момент отреставрирована только одна треть здания. В этом году реставрация продолжится.

Спикер отметила, что здание Гостиного двора является памятником федерального значения. Подобные здания были построены в XVIII-XIX веках одновременно в губернских центрах России. По своему облику они похожи друг на друга. В Санкт-Петербурге, Москве и многих других городах гостиные дворы сохранены и открыты для посетителей. Только в Казани Гостиный двор занимает Национальный музей РТ.

«Здание служит украшение Казани. Многие иностранные гости называют его «казанским Лувром». Вид с центрального входа действительно немного напоминает знаменитый парижский музей. Наш музей сопоставим с Лувром по значению для республики. Его коллекция насчитывает более 910 тыс. единиц хранения. Это крупнейший региональный фонд России. Музей ведет научно-исследовательскую работу, работу по реставрации экспонатов, их комплектованию. У каждого народа есть свой главный музей, который формирует коллекции, связанные с историей, культурой, природой края. Для Татарстана таким музеем является Национальный музей РТ», - подчеркнула Г.Назипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2