news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы организации – злостные нарушители по зимнему содержанию объектов и территорий Казани

В отношении юрлиц составлено 458 протоколов.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). За зимний период в Казани сотрудниками Управления административно-технической инспекции исполкома города проведено более 10 тыс. обследований различных объектов. По выявленным нарушениям было составлено 2792 протокола, из которых 23 процента (635 материалов) – за неудовлетворительное зимнее содержание дорог, зданий и прилегающих территорий. Такие данные привел сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани начальник УАТИ Альфир Шамсутдинов.

«В прошлый период было обследовано около 8 тыс. объектов и составлено 823 протокола по данным нарушениям», – привел он сравнительные данные.

А.Шамсутдинов обратил внимание на то, что такое положительное изменение стало возможным во многом благодаря профилактике. Во время подготовки к зиме сотрудники УАТИ совместно с районными администрациями провели проверки собственников зданий и территорий на предмет наличия заключенных договоров на уборку, вывоз и утилизацию снега. Результатом административного воздействия стало заключение 1,7 тыс. таких договоров.

Начальник УАТИ также рассказал, что 73 процента нарушителей – коммерческие организации. Чаще всего нарушения выявлялись на территории следующих организаций: «Эдельвейс» (ЗАО «ТК «Эдельвейс»), «Пятерочка» (ООО «Ак Барс Торг»), «Магнит» (КФ ЗАО «Тандер»), «Триал Авто», аптека «Здоровые люди», ОАО «Ново-Савиновский рынок», ОАО «Казанский завод «Электроприборы», ЗАО «Казанское подворье», «Газпром Трансгаз», ООО «Сервис – Групп», ООО «Уником», подразделений Сбербанка и др. В отношении коммерческих организаций составлено 458 протоколов за неудовлетворительное зимнее содержание. По словам А.Шамсутдинова, размер взыскания, которое накладывается на юридическое лицо, составляет от 200 до 500 тыс. рублей.

Говоря о содержании улично-дорожной сети, начальник УАТИ отметил, что претензии за недостаточно оперативную уборку городских дорог были предъявлены 14 подрядным организациям. По правилам благоустройства улично-дорожная сеть должна очищаться в течение 12 часов после завершения снегопада. Чаще других в эти временные рамки не укладывались ООО «Дорсервис», МУП «Городские мосты», ООО «Благоустройство-Азино», ООО «Астрос», ООО «Комфорт СВ», ООО «Дрим».

А.Шамсутдинов отметил также работу жилищных организаций. Так, меньше всего нареканий в Авиастроительном и Ново-Савиновском районе получили УК «Уютный дом», УК «Жилище и Комфорт», ТСЖ «Мечта», ТСЖ «Берег», ТСЖ «Чуйкова, 63а», ТСЖ «Наш дом»; в Вахитовском и Приволжском районах – ООО «Грейт строй», в Кировском и Московском районах – ТСЖ «Кордон», ТСЖ «Елена», ТСЖ «Дом на Тверской», ТСЖ «Наука», ТСЖ «Оникс», ТСЖ «Оникс-2» и ЖСК «Темп-50».

«Всего за некачественную уборку дворов и очистку кровель наказаны 62 различных УК, ТСЖ и ЖСК. За нарушения на их территории составлено 138 протоколов», – сказал начальник УАТИ. По его словам, хуже всех организовали работу в УК «Слобода» и УК «Наш дом».

За несвоевременную очистку кровель за зиму было составлено 110 протоколов. По словам А.Шамсутдинова, дают результаты профилактические мероприятия против образования наледи. Из 884 кровель, отремонтированных в последние годы, снежные шапки и сосульки были зафиксированы лишь на 21 объекте.

Начальник УАТИ рассказал и о ситуации, которая была с несанкционированными снежными свалками. Одну из них – появившуюся на территории Инвестиционного фонда недвижимости «АС-фонд строительный» – под воздействием УАТИ собственник ликвидировал. Вывоз снега на снежную свалку под мостом «Миллениум» инспекции удалось пресечь надолго. Для этого компанию ПСО «Казань», водители которой сваливали там снег, обязали установить ограждения, ограничивающие подъезды к мосту.

Комментируя информацию об основных нарушителях, мэр Казани Ильсур Метшин предложил делать фотофиксацию выявленных нарушений и отправлять письма за подписью руководителя исполкома города или самого мэра на адрес первого лица организации с просьбой устранить эти нарушения.

И.Метшин также обратил внимание на то, что весной и летом предстоит системная работа по вывозу мусора. Одна из актуальных проблем – мойка колес строительной техники. «Отдельные строители ленятся ставить мойки или не моют колеса», – отметил мэр Казани. По его словам, нарушителей без предупреждения следует карать рублем.

Также насущная проблема – парковка автомобилей в зеленых зонах. «Надеемся, капитальный ремонт дворов позволит снять остроту проблемы. В целом нужно активно работать, жители должны знать телефон УАТИ. В отношении автовладельцев, которые ленятся пройти 5 минут и ставят машины на детских игровых площадках, УАТИ должно применять его величество штраф. Пару раз заплатят, в следующий раз подумают, пройти 5 минут или нет», – уверен И.Метшин.

Он напомнил, что стартует двухмесячник по санитарной очистке территорий. «Работа уже начата, нужно навести чистоту и порядок везде и всюду. Надеюсь, что удастся это сделать раньше, – отметил И.Метшин. – Много еще мест: и вчера ездил, и сегодня смотрю с утра. Надеюсь, главы районов и подрядные организации тоже это видят».

«Задача ежегодно одна и та же. Но в этом году в пример поставлена подготовка города к Универсиаде. Мы должны к майским праздникам навести абсолютную чистоту и порядок, а ко Дню защиты детей все цветы должны распуститься. И их количество должно быть больше – за счет работы в рамках акции «Цветущая Казань», – добавил И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2