news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казани не хватает 400 земельных участков для предоставления многодетным семьям

Всего Казани необходимо 2359 земельных участков.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Казани необходимо 2359 земельных участков для предоставления многодетным семьям. Однако пока город потенциально располагает только 1950 участками. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Татьяна Козловская.

На сегодняшний день в Казани в списки на предоставление земельных участков включены 5294 многодетные семьи. 2183 семьи уже выбрали земельные участки. 1804 семьи отказались от предложенных вариантов, 40 семей просили время для принятия решения, 80 семей не явились на заседание комиссии, и 14 семей исключено из списков. Причиной исключения в основном является смена места проживания.

На сегодняшний день для многодетных семей спроектированы поселки неподалеку от поселка Каймары Высокогорского района на 1835 участков и вблизи поселка Сокуры в Лаишевском районе на 1100 участков.

Территория восточнее поселка Каймары разбита на шесть пусковых комплексов. В настоящее время все 282 земельных участка первого пускового комплекса выбраны. На стадии завершения находятся остальные пусковые комплексы. В настоящее время из 1835 участков, запланированных к предоставлению многодетным семьям, не выбрано только 39.

На территории севернее поселка Сокуры площадью более 166 га размежевано 913 участков, из них для индивидуального жилищного строительства – 844, остальные 69 участков зарезервированы для объектов соцкультбыта и инженерных коммуникаций. Данная территория принята в собственность Казани и разделена на три пусковых комплекса. В первом, который разбит на 430 земельных участков, выбрано 418 участков. Второй и третий пусковые комплексы на этой территории в настоящее время проходят процедуру межевания и постановки на государственный кадастровый учет.

По словам Т.Козловской, в настоящее время исполкомом города ведется работа по подбору дополнительных территорий. Так, в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве между мэрией и инвестиционной группой компаний ASG передать в собственность муниципалитета планируется еще 53 га восточнее поселка Каймары. Данный земельный участок позволит сформировать более 400 земельных участков. Достигнута также договоренность с ООО «Ак Барс Девелопмент» о передаче в собственность муниципалитета 194 га севернее поселка Сокуры, где можно будет сформировать более 1450 земельных участков.

Таким образом, дефицит на сегодняшний день составляет примерно 400 земельных участков.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил ускорить темпы межевания земельных участков. По его словам, решать проблему дефицита земельных участков необходимо совместно с руководством республики. Власти Казани планируют обратиться к Президенту РТ с просьбой рассмотреть вопрос о передаче муниципалитету земель в Высокогорском, Зеленодольском, Верхнеуслонском, Лаишевском и Пестречинском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2