news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян не верит в вероятность военного конфликта между Россией и Украиной – опрос

Только 14 процентов россиян считают власть на Украине легитимной.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Аналитический центр Юрия Левады «Левада-центр» провел исследование и выяснил отношение россиян к событиям, происходящим на Украине, присоединению Крыма и вероятной в дальнейшем политике украинского государства.

Только 14 процентов россиян считают власть на Украине легитимной. Из них 3 процента респондентов на поставленный вопрос ответили «определенно да», а 11 – «скорее, да». Противоположный ответ дали 73 процента опрошенных, причем 43 процента заявили «определенно нет», а 30 – «скорее, нет».

Если руководство Украины приняло бы решение о введении визового режима с Россией, то к этому, скорее отрицательно отнесся бы 31 процент опрошенных, а резко отрицательно 16. Остальные либо затрудняются ответить (7 процентов), оценивают такое решение положительно (целиком положительно - 3 процента, скорее положительно - 9 процентов) либо относятся нейтрально (35 процентов).

Вероятность выхода Украины из СНГ безразлична 44 процентам опрошенных россиян. Скорее отрицательно к такой возможности отнеслись бы 26 процентов опрошенных, а резко отрицательно – 9. Скорее и целиком положительно такое решение властей оценили бы 9 и 1 процент участников опроса соответственно.

Ускоренную интеграцию с Европейским союзом осудили бы 35 процентов опрошенных: 27 отнеслись бы скорее отрицательно, а 8 - резко отрицательно. Скорее и целиком положительно к такому решению руководства страны отнеслись бы 8 и 1 процент соответственно.

В то, что внутренние конфликты на Украине приведут к гражданской войне, верят 36 процентов опрошенных. О том, что нынешнее правительство и Верховная Рада обеспечат проведение выборов и ситуация в стране нормализуется, думает 14 процентов россиян.

Если в 1-й половине марта 25 процентов опрошенных считали, что введение российских войск приведет к стабилизации положения в стране, то теперь такого мнения придерживается только 12 процентов участников опроса.

Незначительно, с 13 до 10 процентов в течение марта, уменьшилось число тех, кто считает, что вмешательство России во внутренние дела Украины приведет к вооруженному столкновению между странами с непредсказуемыми последствиями для обеих стран. 27 процентов россиян вовсе не берутся предсказывать наиболее вероятное развитие событий на Украине.

Более половины - 51 процент россиян - считают, что ответственность за ухудшение отношений между Россией и Украиной несет целиком и полностью украинская власть. О том, что по большей части - нынешнее руководство Украины, высказывается 26 процентов опрошенных. В равной мере Россия и Украина виноваты в дестабилизации отношений, считает 10 процентов респондентов. В большей части Россию в этом обвиняет 2 процента, а о том, что вина целиком лежит на совести российской власти, говорит лишь 1 процент опрошенных.

О том, что военный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, говорят 53 процента россиян. Однако совершенно исключают такую возможность лишь 13 процентов опрошенных, а 23 верят в то, что конфликт перерастет-таки в военные действия. При всем этом возможность вооруженного конфликта беспокоит 66 процентов россиян.

В случае если войны избежать не удастся, 36 и 38 процентов опрошенных определенно и скорее всего будут поддерживать российскую власть. В общей сложности 13 процентов россиян будут осуждать руководство страны.

Говоря о последствиях присоединения Крыма к России для Украины, 28 процентов опрошенных верят, что это приведет к стабилизации политической ситуации в стране: люди примирятся с отделением Крыма. Об ослаблении сторонников Майдана говорит 26 процентов респондентов, а 14 не исключают вероятной консолидации украинского общества против России. О том, что присоединение Крыма к России приведет к объединению украинского общества в стремлении соединиться с Россией в одно государство, думает 7 процентов опрошенных.

Опрос проведен 21-24 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2