news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сельхозтехнике 80-х гг. проведет посевную фермер Сабинского района РТ

Но устаревшая техника не мешает Кабиру Хузину добиваться высоких результатов в земледелии.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер Сабинского района РТ Кабир Хузин в очередной раз проведет посевную на сельхозтехнике выпуска 80-х гг., о чем он рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

При этом урожайность в хозяйстве фермера выше, чем у некоторых его коллег. Кроме тракторов, зерноуборочные комбайны также приобретены в 1980 году. Остальная техника «нескрлько моложе».

Дело в том, что фермерское хозяйство К.Хузина относится к категории малых. По этой причине глава хозяйства в 2013 году не вошел в республиканскую программу по обновлению техники на условиях 40x60, когда значительную часть средств оплачивает государство.

Как рассказал К.Хузин, из положения он выходит таким образом. В течение нескольких лет откладывает деньги. Когда накапливается приличная сумма, он проводит капитальный ремонт всех машин и агрегатов.

«После этого можно 10 лет работать без проблем», - делится опытом сельский предприниматель.

Вместе с тем устаревшая техника не мешает ему добиваться высоких результатов в земледелии. В прошлом году, несмотря на засуху, урожайность ячменя в хозяйстве К.Хузина составила 26 ц/га, яровой пшеницы – 21 ц/га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2