news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Девять человек пострадали в драках на избирательных участках в Турции

В Анталье, по некоторым оценкам, в выборах примет участие около двух тысяч русскоязычных граждан Турции.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В турецкой юго-восточной провинции Шанлыурфа произошли две потасовки между родственниками и оппонентами кандидатов в квартальные старосты, передает ИТАР-ТАСС.

В драках с применением холодного и огнестрельного оружия пострадали девять человек.

Одна из драк завязалась около 08:00 у избирательного участка в районе Чанкая города Шанлыурфа, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы разнять дерущихся. Один страж порядка получил легкое ножевое ранение, четыре человека задержаны. Второй инцидент произошел в селе Чифтлик. После словесной перепалки кто-то начал стрелять в претендента в старосты Эмину Озтюрку и его родных. Он и еще трое его близких с ранениями доставлены в больницу. Жандармерия задержала шесть человек, сообщает агентство "Доган".

В Турции жива традиция избирать деревенских или квартальных старост обычно из числа наиболее уважаемых жителей. Староста имеет полномочия госслужащего и следит за порядком на подконтрольном ему участке.

В муниципальных выборах, которые проходят сегодня, вправе принять участие более 52 млн турок, обладающих правом голоса. К настоящему времени большая часть министров уже проголосовала, президент и премьер отдадут свои голоса позже.

В Анталье, по некоторым оценкам, в выборах примет участие около двух тысяч русскоязычных граждан Турции. По словам россиянки Ирины Балджи, баллотирующейся в депутаты местного парламента от правящей Партии справедливости и развития, "с самого утра у избирательных участков уже выстроились большие очереди, желающих проголосовать". В Анталье проживает около 10 тысяч русскоговорящих (в основном в смешанных браках).

Выборы проходят в напряженной атмосфере из-за коррупционного скандала, компромата на правительство и утечек секретных данных. Для партии власти выборы очень важны. Они отразят реальный расклад сил перед намеченными на август президентскими выборами и парламентскими выборами в 2015 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2