news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из продюсеров мультсериала «Маша и медведь» будет возрождать «Союзмультфильм»

В планах киностудии на текущий год – создание музея анимации и налаживание масштабного производства полнометражных анимационных авторских фильмов.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Министр культуры РФ Владимир Мединский представил нового директора «Союзмультфильма» — продюсера, писателя, сценариста и главу одной из лучших анимационных студий в России Андрея Добрунова. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта РФ.

«Мы стараемся назначать на руководящие должности людей, у которых есть история успеха и состоявшихся в отрасли – эти факторы были ключевыми. Признаюсь, мы рассматривали несколько кандидатур, долго выбирали, но предпочли Андрея Добрунова. Андрей Иванович много лет занимается анимацией – он был идейным, творческим и производственным вдохновителем первого кассового российского мультфильма «Князь Владимир» и является создателем анимационной студии «Анимаккорд», которую прославил знаменитый сериал «Маша и медведь», - представляя нового руководителя крупнейшей студии в стране, заявил Владимир Мединский. - Последняя работа Андрея Добрунова связана с производством крупного и технологически новаторского проекта — мультипликационного фильма «Сергий Радонежский». Перед ним поставлена крайне амбициозная задача — на качественно новом уровне, с полной поддержкой государства и Министерства культуры РФ возродить «Союзмультфильм».

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов напомнил журналистам о том, что в 2011 году «Союзмультфильму» были возвращены права на коллекцию советской и российской мультипликации, что немедленно сказалось на экономической ситуации: студия расплатилась с долгами, начала запускать новые мультипликационные фильмы и возобновлять замороженные ранее проекты. Вячеслав Тельнов также рассказал о планах киностудии на год — о переезде в новое здание на улице Академика Королева (метраж помещений — 6500 кв.м), обновлении материальной базы, создании музея анимации и, конечно, налаживании масштабного производства полнометражных анимационных авторских фильмов. Одним из первых проектов станет мультфильм о великом русском полководце Александре Суворове.

«До февраля 2015 года мы отремонтируем помещение – создадим облик, соответствующий образу «Союзмультфильма». Также будет воссоздана школа – двухгодичные курсы. Об этом давно мечтают наши мэтры анимации», - заявил во время брифинга в Министерстве культуры РФ Андрей Добрунов.

Отметим, предшественник Андрея Добрунова Николай Маковский возглавлял «Союзмультфильм» с 2011 года и покинул студию по семейным обстоятельствам. По словам нового директора, Маковскому будет предложено войти в состав нового руководства «Союзмультфильма».

Для справки. Андрей Добрунов окончил Кишиневское художественное училище и Молдавский государственный институт искусств по специальности «интерьер и оборудование», является художником-иллюстратором и автором сказок. Работал художником-постановщиком на студиях «Классика» и Ф.А.Ф., а также художником-иллюстратором в издательском доме «Ридерз Дайджест». С 1998 года был генеральным директором студии «Солнечный дом – ДМ». Также является одним из продюсеров популярного мультсериала «Маша и медведь». В 2015 году на экраны выйдет фантастическая картина «Мальчик и тьма», над которой он работал вместе с писателем Сергеем Лукьяненко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2